2009JPS展 入選・入賞者発表

左から 石田立雄CAPA編集長、海野和男、田沼武能審査委員長、白鳥 真太郎、木村 惠一 審査員(敬称略)

1月23日に締切った一般公募作品の審査をJCIIビル6F会議室で行いました。

審査員:田沼武能(審査委員長)、海野 和男、木村 惠一、白鳥 真太郎、石田 立雄(CAPA編集長)(敬称略)

応募人数2,277名、応募作品総数7,350枚の力作が審査会場を埋め尽くし、約9時間にわたって、入選作品を選考しました。

 

2009JPS展公募総数及び入賞・入選者
応募者総数 2,277名 ※内22歳以下 149名
応募作品総数 7,350枚 ※内22歳以下 469枚
入賞・入選者数 291名  
入賞・入選作品数 503枚  

 

(社)日本写真家協会

2008JPS展委員長 熊切圭介(副会長)

文部科学大臣賞(1名)

「祭りの日」 比叡 参

金賞(1名)

「とんぼり慕情」 藤田 修一

銀賞(2名)

「窓景」 村木 捷夫
 
「園外保育の日」 田中 淳市

銅賞(3名)

「大樹」 楠本 富浩
 
「コーヒーでもどうぞ」 亀田 満喜代
「BODIES」 菅野 秀明

その他入賞者一覧

  氏名 題名 枚数 都道府県 氏名置換文字
奨励賞

(敬称略)

森下 圭 メヂカラ 4 高知県  
高田 周二 空よ 3 兵庫県  
辻 春代 首長族の母子 1 三重県  
渡辺 正 競う 1 滋賀県  
山川 勝治 裸天国 1 滋賀県  
優秀賞

(敬称略)

岩田 文平 眼光 1 埼玉県  
阿部 典子 パス 1 北海道  
高橋 康資 東京グリーンオアシス 3 神奈川県  
柳沢 保広 バトル 1 長野県  
武藤 滋 竹林の詩 3 神奈川県  
斎藤 泰乃 白い風の吹く町 4 大阪府  
福島 正造 鉄塔萌え~ 4 大阪府  
安達 良幸 アートな街 3 岐阜県  
萩原 秀政 蛍幼虫の上陸光 1 岡山県  
西原 洋一郎 盆供養の日 3 愛知県  
木村 靖子 記憶の夏 3 大阪府  
縣 巌 スタンド 1 広島県  
谷所 清成 アメリカ村の老夫婦 3 和歌山県  
佐久間 誠司 ブメ族の老婆 1 広島県  
金田 良雅 風を孕む 1 東京都  
青木 尚子 かくれんぼ 1 愛知県  
北村 理恵 道の途中 3 東京都  
森 ハルト 私がこの星で会った人 3 東京都  
竹村 悦子 秋日蔭 1 高知県  
阪本 次郎 舞い 1 和歌山県  
松本 壽雄 祝福 1 福井県  
後藤 芙美子 お家へ帰る 1 埼玉県  
内野 正 給餌 1 鹿児島県  
工藤 正志 晩秋氷彩 1 北海道  
鈴木 是清 雫景 5 栃木県  
酒井 正男 静かな時 3 愛知県  
親跡 多美子 群れ 1 新潟県  
太田 裕子 オンリーワン 5 東京都  
大澤 奈々 Life in showcase 3 東京都  
安野 文子 アンシンメトリー 1 香川県  
吉永 明美 1 大阪府  
渡辺 聡 パキスタン北西辺境州部族地域Deepなイスラム世界 5 愛知県  
阿部 良一 伝統の飾り(ベトナム) 5 千葉県  
入選

(敬称略 五十音順)

相澤 道子 残像 3 東京都  
相田 保 初雪来る 1 新潟県  
青木 弘 跳翔 1 東京都  
青木 美幸 凝視 1 長野県  
秋田 陽康 アクロバット 1 広島県  
浅野 金保 ひだまり 1 千葉県  
芦刈 幸一 再会 1 埼玉県  
足立 弘 夕照に立つ 1 兵庫県  
天津 義久 終焉3態 3 島根県  
有馬 透 正月行事 1 島根県  
AROLDI MATTEO KILLER’S SYADOW 1 東京都  
池田 正子 原風景 5 千葉県  
池田 好子 みんなカメラマン 1 東京都  
石井 貴子 ぼくとひょっとこ 1 千葉県  
石井 まさみ 写生日和 1 神奈川県  
泉 満明 小春日和のスナップ 1 神奈川県  
板垣 義鳳 ある漁港の日常 1 大阪府  
市橋 康治 エアーショウ 5 京都府  
伊藤 直子 物思い 1 愛知県  
井上 泰江 ボクが捕ったよ! 1 埼玉県  
井上 良彦 美少女の狐祭り 1 福岡県  
井橋 英幸 廃船 5 千葉県  
井村 昌子 おまんとう 1 愛知県  
上森 昇 初夏の沼 1 北海道  
碓井 耐子 風に吹かれて-田圃の詩- 3 東京都  
内山 政治 ひととき 1 千葉県  
大浦 美保 狩人 1 和歌山県  
大枝 晟子 街角 3 岡山県  
大枝 舜二 宇宙遊泳 1 岡山県  
大倉 清司 ナニシニキタノ? 1 東京都  
大沢 夕志 ユーカリの花を食べるオーストラリアオオコウモリ 1 埼玉県  
太田 信子 村の床屋さん 1 岩手県  
太田 晃 収穫 1 茨城県  
大和田 清 生活の糧 1 茨城県  
尾形 正苗 戯れ 1 茨城県  
小瀧 夸 鎮魂 4 愛知県  
越智 嗣典 窓辺 1 広島県  
小畑 一弘 放置 1 岩手県  
小山田 靖生 帰路 1 岡山県  
甲斐 英次 社会不安 1 福岡県  
柏木 夏樹 NEWYORK MAGIC 1 東京都  
片岡 三郎 鉄の華 1 三重県  
加藤 眞一 Economy or Ecology 1 茨城県  
金子 哲夫 森の親子 1 埼玉県  
金高 洋子 守護神 1 広島県  
樺澤 範江 チビッコ ホースマン 1 静岡県  
鎌田 義行 闘い 1 埼玉県  
綛村 雅彦 life force 1 和歌山県  
川上 和夫 楽しい一時 1 京都府  
川岸 じろう 迷い犬 1 大阪府  
川口 新実 古い町の佇まい 3 千葉県  
鬼界 榮次 遊び場をもとめて 1 京都府  
菊地 博子 深層記憶 1 埼玉県  
菊地 ヒロヤス こんにちは、いいお天気ですね。 1 茨城県  
北川 久美子 昼休み 1 滋賀県  
木村 正司 夢の果て 1 滋賀県  
楠 有弘 的屋 1 大阪府  
工藤 信朋 波頭 1 新潟県  
久保 勝敬 夏の日 1 石川県  
熊本 隆繁 届かぬ漁民の声 1 広島県  
栗原 秀亘 うつろい 4 群馬県  
黒柳 陽二郎 WALL OF FAME 1 神奈川県  
合田 稔 ホワイト・ハンド 1 大阪府  
古賀 勝治 廃船 2 愛知県  
小久保 隆司 タッチ アンド ゴー 1 神奈川県  
小西 俊克 いたわり 1 大阪府  
小早川 利子 序破急 3 滋賀県  
小林 忠勝 白い訪問者 1 千葉県  
小堀 満昭 クリスタル 1 群馬県  
小松 顕一郎 paint 1 神奈川県  
小松 清彦 水浴する幼子 1 東京都  
小宮 実千穂 みそぎの娘 1 埼玉県  
近藤 洋 スイカ売り 1 兵庫県  
齋藤 怜子 念いの風 1 埼玉県  
斉藤 憲司 雨かな? 1 北海道  
桜井 ケイシ 春爛漫 満開の桜の下で 1 茨城県  
佐々木 節子 下北の小正月 3 埼玉県  
佐々木 進 指標 1 新潟県  
佐治 千栄子 夢景 1 大阪府  
佐藤 俊男 子育て 4 新潟県  
佐藤 明子 CUBANS 1 東京都  
佐藤 修 焚き火 1 福島県  
佐野 勝彦 兄妹 1 愛知県  
椎野 香代子 路地うら 3 愛知県  
地頭所 和徳 この街がアキバと呼ばれていた頃 1 東京都  
柴山 洋 シャドーストップ 1 神奈川県  
嶋田 洋 ナイスボディー 1 千葉県  
島本 葉子 心の靜動 1 高知県  
下里 幸子 格差 1 愛知県  
下野 英太郎 五ツ子の合唱 1 三重県  
水藤 秀夫 北を走る 3 愛知県  
須川 英之 韓の風 4 長崎県  
杉原 紘一 光景 1 千葉県  
杉本 忠彦 山里の春 1 奈良県  
杉本 旭 熱闘球場008心のドラマ 5 愛知県  
鈴木 勝 彷徨 1 群馬県  
鈴木 博子 お茶会へ 1 埼玉県  
鈴木 耕治 初冬の里 1 新潟県  
鈴木 好昭 グリズリー/アラスカの夏 1 愛知県  
鈴木 靖紀 雷鳴と宴 1 千葉県  
角野 春美 雪やこんこん 1 大阪府  
関根 治郎 家族 1 埼玉県  
添田 延 残り柿 1 滋賀県  
高田 八寿子 通り道 3 奈良県
高橋 三郎 投網漁 1 神奈川県
高橋 久治 氷の造形 1 東京都  
武井 伸吾 星空に抱かれて 1 神奈川県  
竹内 亮 1 埼玉県  
竹田 洋祐 モンゴル草原の夕暮れ 1 奈良県  
竹永 和民 子づれ芸人 1 大阪府  
武部 雅子 小春日和 1 神奈川県  
立川 晶信 屈折 1 神奈川県  
龍澤 豊文 日、沈むころ 1 埼玉県  
巽 寿一 朝日の下で 1 埼玉県  
田中 久巳 ハンター 1 神奈川県  
田中 和恵 お父さん 1 埼玉県  
谷本 勇 plant 3 広島県  
玉手 ユキ 江戸、東京遺産 4 東京都  
千葉 国男 幸と不幸の瞬間 3 兵庫県  
千原 一司 至福の時 1 兵庫県  
土谷 諄一 月下・安の滝 1 秋田県  
常川 真 Dragonfly 1 岐阜県  
津野 文夫 怒涛夕照 1 新潟県  
津森 吉孝 若者達 1 山口県  
手島 寿夫 シャワー 1 山口県  
中 泰徳 深山 1 奈良県  
長永 卓 かくれんぼ 1 埼玉県  
長尾 保 ホバーリング 1 京都府  
中北 満雄 街に乱舞 1 香川県  
中島 祥泰 凍て鶴 1 大阪府  
中谷 泰丈 見つめる 1 奈良県  
中西 武臣 ベトナムの印象 4 兵庫県  
中畑 佳久 HANGING 1 東京都  
長嶺 久司 収穫 1 新潟県  
中村 薫 のどかな日 1 愛知県  
中矢 澄子 一刻 1 新潟県  
鍋島 タモツ お客待ち 1 兵庫県  
並木 良枝 都市破壊 3 千葉県  
南村 初江 春爛漫 1 滋賀県  
西岡 千春 廃屋 3 滋賀県  
西村 尚己 42.185km地点の闘い 1 東京都  
二宮 紀彦 僕の夏休み 1 滋賀県  
根本 晴夫 家事 1 福島県  
野々村 繁 植物のささやき 3 愛知県  
朴 河源 帰家 1 韓国  
橋本 浩一 散髪 1 新潟県  
橋本 義則 鍛える 3 石川県  
橋本 秀子 雨あがり 3 愛知県  
長谷川 秀臣 それぞれの目線 1 栃木県  
長谷川 幸壽 夢の競演「世界の技」 3 愛知県  
畑中 昭 遠くえお出掛け 1 和歌山県  
服部 治夫 樹節界曼荼羅 5 京都府  
原田 健兒 花と毛糸 5 神奈川県  
原田 良子 冬の海 1 兵庫県  
坂東 やす子 作法 1 愛知県  
日置 健吾 ハイビスカスの花とクロアゲハ 1 東京都  
藤井 克己 挑戦! 1 兵庫県  
藤本 和典 ばぁちゃん 1 東京都  
渕上 久男 お守り棒を早く 1 長崎県  
船木 哲生 風が行くと 1 埼玉県  
舩越 謙 陽だまり 1 京都府  
舟瀬 博敏 おてんば桜 1 北海道  
牧野 昭子 町の幻想 1 大阪府  
牧野 照美 腕白時代 1 愛知県  
孫本 豊 少年 1 和歌山県  
正木 康子 語らう 1 東京都  
松崎 紘一 老木に咲く 1 北海道
萬田 大 真夏の夜の夢 4 兵庫県  
三浦 恵美子 ひとやすみ 1 埼玉県  
三沢 勇典 愛の季節 1 京都府  
水野 秀彦 街道の記憶 1 愛知県  
三澤 史明 ローカル遺産 4 千葉県  
峯尾 賢 I Love You 1 東京都  
三野 満彦 小春日和 3 愛知県  
宮田 勝雄 真昼の孤独 1 茨城県  
村上 和裕 安堵の瞬間 1 東京都  
村野 隆治 精霊送り 1 埼玉県  
村松 佳優 プリマ・ドンナ 1 大阪府  
本告 勲 耐寒造形美術 1 北海道  
本村 忠之 軟臥火車 1 埼玉県  
森 進吾 海岸通り 1 千葉県  
森田 麻知子 私の生きる道 4 京都府  
矢島 稔 春駒 1 兵庫県  
山口 朗 親子愛 1 愛知県  
山下 幾子 街の残雪 1 兵庫県  
山中 健次 群衆 1 和歌山県  
山本 加代子 穏やかな日々 3 千葉県  
山本 喜久夫 アサギの舞 1 千葉県  
山本 富久 祭日 1 和歌山県  
湯山 康育 急げ 1 愛知県  
横田 史代 通い道 3 滋賀県  
吉江 淳 夢のつづき 5 群馬県  
吉田 篤司 時の誘い 1 福岡県  
吉塚 勇雄 祈り 1 福岡県  
吉村 仙二郎 入学の日 1 滋賀県  
吉本 廉次郎 里の秋 5 神奈川県  
鷲本 誠一 都会の空虚 1 和歌山県  
渡邊 一彦 夏休み 1 京都府  
渡辺 治 富士山の一日 1 新潟県  
渡辺 守 路地裏 1 東京都  
22歳以下奨励賞

(敬称略)

高野 恵 僕らの日常 1 新潟県  
中川 諒 PARTY PEOPLE 5 神奈川県  
細野 佳祐 水平線 4 東京都  
川村 惇 2008ヒロシマ 3 東京都  
仲塚 さゆり 愛し君 4 静岡県  
22歳以下優秀作品

(敬称略 五十音順)

赤羽 佑樹 相関 5 東京都  
浅水 真澄 station 1 愛知県  
安部 優美 ゆらめく情景 2 福岡県  
荒木 苑子 そっと、そっと 1 埼玉県  
井川 かなえ 夜の学校 1 長野県  
磯松 峰斗 こどもの時間 3 宮城県  
乾 由樹 微笑み 1 大阪府  
岩瀬 貴英 生きていく場所 1 千葉県  
大島 宗久 零下への旅 3 神奈川県  
小澤 康乃 涅槃 5 東京都  
金山 千鶴 探し物ー海辺のすれちがいー 1 神奈川県  
兼重 希望 決意 1 広島県  
兼下 昌典 ふたり 1 東京都  
川見 和平 照らして照らされて 1 東京都  
熊谷 悠 いつもの居場所 2 広島県  
桑原 大悟 バッシャーン! 1 山口県  
佐野 ゆう LIFE 1 福岡県  
辻藤 洋平 軌跡 5 愛知県  
中原 桃子 beach 1 東京都  
西坂 貴光 みんなでやればすぐ終わる 1 広島県  
西部 倫明 a country 1 東京都  
橋本 越百 進行形 3 千葉県  
長谷 康平 recall me 4 東京都  
久野 正人 今存在してるもの 5 千葉県  
平川 禎彦 シャンデリア 1 愛媛県  
藤谷 悠佑 運転台 1 滋賀県  
前田 匡朝 明日、彼女は結婚する。 2 兵庫県  
牧野 孝彦 rem 3 大阪府  
村田 悠馬 square profound 2 埼玉県  
室屋 翔平 斜光と秀麗と影 1 東京都  
安田 菜津紀 まなざし 1 神奈川県  
山形 亮太 森羅万象 4 東京都  
山崎 大介 新年の計 1 神奈川県  
山下 智也 静寂の時 1 奈良県  
山田 達也 「非」日常 2 滋賀県  
湯本 千晴 青春 1 徳島県  
梁 信江 大連の朝の人々 3 広島県