2010JPS展 入選・入賞者発表

左から 前田 利明 日本カメラ編集長、織作 峰子、田沼武能審査委員長、齋藤 康一、坂田 栄一郎 審査員(敬称略)

1月20日に締切った一般公募作品の審査をJCIIビル6F会議室で行いました。
審査員:田沼武能(審査委員長)、齋藤 康一、坂田 栄一郎
織作 峰子、前田 利明(日本カメラ編集長)(敬称略)
応募人数2,195名、応募作品総数7,058枚の力作が審査会場を埋め尽くし、約9時間にわたって、入選作品を選考しました。

 

2010JPS展公募総数及び入賞・入選者
応募者総数 2,195名
応募作品総数 7,058枚
入賞・入選者数 287名  
入賞・入選作品数 505枚  

 

(社)日本写真家協会
2010JPS展委員長 熊切圭介(副会長)

※入賞・入選者発表の一部に間違いがありました。お詫びして訂正いたします。

文部科学大臣賞(1名)

「春うらら」 浅野 金保

金賞(1名)

「二日酔いの朝」 関根 健太郎

銀賞(2名)

「アートのある街角」 太田 信子
「スイカと遊ぶ」 後藤 芙美子

銅賞(3名)

「祭りの帰り道」 吉田 孝美
 
「Composition」 木村 充宏
「彩華」 神田 和幸
  氏名(敬称略) 題名 枚数 都道府県 氏名置換文字
文部科学大臣賞 浅野 金保 春うらら 1 千葉県  
金賞 関根 健太郎 二日酔いの朝 1 東京都  
銀賞 太田 信子 アートのある街角 4 岩手県  
後藤 芙美子 スイカと遊ふ 1 埼玉県  
銅賞 吉田 孝美 祭りの帰り道 1 愛知県  
木村 充宏 Composition 1 京都府  
神田 和幸 彩華 4 大阪府  
奨励賞 近藤 汪 好奇への挑戦 3 長崎県  
廣瀬 雅弘 御神降臨 1 千葉県  
石津 武史 時空 3 奈良県  
大浦 美保 村の床屋 1 和歌山県  
田中 睦子 4 栃木県  
優秀賞 辻藤 洋平 form 5 愛知県  
矢口 清貴 顕れる街 3 東京都  
武部 雅子 中国通学事情 3 神奈川県  
吉津 敏彦 海風 1 熊本県  
大倉 一 光と影 1 東京都  
柳岡 正澄 内孫 1 和歌山県  
西原 博子 夫婦 1 愛知県  
阪本 次郎 神秘な森 1 和歌山県  
吉永 明美 川を行く 1 大阪府  
鈴木 是清 生命 5 栃木県  
岩下 一男 豊作祝アーチ 1 福島県  
木村 康子 渚の女 2 大阪府  
福井 憲男 夏化粧 3 埼玉県  
杉本 幸司 象とりんご 1 大阪府  
宮脇 瑛一 心と空間のイルミネーション 1 福岡県  
佐藤 俊男 新潟国体 in Kashiwazaki 5 新潟県  
王 建揚 Illumination 3 台湾台北  
高崎 元宏 バンテン 4 高知県  
新飯田 茂雄 ジャンプ 1 新潟県  
大塚 峯夫 愁い 4 埼玉県  
山口 晴久 Subway 3 大阪府  
相澤 道子 都市寸描 4 東京都  
塩浜 郁夫 結氷の華 3 北海道  
森島 輝雄 4 大阪府  
亀田 満喜代 成人の日 4 高知県  
藤田 修一 Youngパパ 4 東京都  
下新原 義弘 記念撮影 1 埼玉県  
岡崎 利男 未来 1 山形県  
数藤 義孝 交差点 1 新潟県  
河島 久美子 3 大阪府  
岸 孝平 doze 3 埼玉県  
井戸田 眞知子 メロディー 1 愛知県  
入選
(五十音順)
相澤 ユキタカ 草むす詰所 1 宮城県  
相田 保 峠の滝雲 3 新潟県  
青木 裕 出番前 1 愛知県  
秋田 陽康 集合写真 1 広島県  
浅田 嘉信 雲の舞台 3 京都府  
芦田 英次 ワイルドスピリット 4 京都府  
安孫子 秀人 天恵の光 1 山形県  
阿部 勇夫 海女 1 兵庫県  
阿部 典子 突進 1 北海道  
阿部 良一 なつかしい町 5 千葉県  
嵐田 まゆ子 鼓動 1 東京都  
有田 幸雄 蛇渕の滝 1 福岡県  
飯田 伊一郎 下町に新しい光 1 東京都  
池 厚一郎 客船モナ・リザ 1 神奈川県  
池内 嘉正 南極大丈夫? 1 大阪府  
池田 剛 氷花 1 広島県  
石川 和夫 祭りの日 1 埼玉県  
石原 輝久 仲良し 1 兵庫県  
石渡 光男 影のまち 3 神奈川県  
井出 博明 アクシデント 1 神奈川県  
出井 章則 ヨシ焼きの日に 1 栃木県  
伊藤 京平 ディスプレー 1 静岡県  
伊藤 直子 光の中 1 愛知県  
伊東 初枝 ランナー 1 千葉県  
伊藤 征子 メロンカップの君でした 1 京都府  
乾 祐綺 小樽逍遥 3 東京都  
岩尾 勇 天高く、オト響く 1 三重県  
岩見 一雄 くたびれて待つ二人 1 福岡県  
岩本 隆 共生 1 千葉県  
上田 智子 1 京都府  
植松 敏子 夏の思い出 1 千葉県  
碓井 耐子 Siodome 3 東京都  
梅澤 秀彰 Platonic 2 神奈川県  
大泉 敏雄 ゲリラ雨 1 三重県  
大河原 由貴 ちょーだいっ! 1 東京都  
大島 弘治 帰り道 1 埼玉県  
大塚 はるみ 春野 1 千葉県  
大野 胖 お帰りー 1 東京都  
大場 稔康 温もりの記憶 3 北海道  
大橋 志ほこ これがじゅん菜 1 栃木県  
大山 紀一 現場 3 神奈川県  
大和田 清 不況 1 茨城県  
岡田 治 休日 1 和歌山県  
岡田 加代子 ボク達も欲しいナア! 1 高知県  
岡町 隆昌 泣くが勝ち 1 島根県  
小川 正 人間撹拌機 3 滋賀県  
小川 文男 雌鮭ゲット 1 岩手県  
小川 嘉正 朝一輪 1 三重県  
小野 悟 花火日和 1 茨城県  
小野 節子 1 和歌山県  
小幡 正 1 富山県  
垣村 早苗 終宴の浜 4 兵庫県  
笠井 良壽 争い 1 山口県  
笠原 武義 母子 1 東京都  
加藤 茂 ニューヨークと下半身 1 東京都  
加藤 千恵子 午さがり 1 兵庫県  
加藤 豁子 内・外 1 神奈川県  
門脇 康郎 スラム街に生まれて 1 愛知県  
金湖 奈緒子 闘父 5 埼玉県  
鎌田 義行 注視 1 埼玉県  
釜谷 禎子 居心地 1 北海道 禎は、示偏
上岡 正和 海人 1 兵庫県  
川口 新実 空と海の間に 5 千葉県  
川口 善也 街かど 1 岐阜県  
鬼界 榮次 食事どき 1 京都府  
鬼界 順 マテーラの花嫁 1 京都府  
岸 洋子 晩秋 3 滋賀県  
喜多 唯志 ヘブンアーティスト「さらば砂丘よ」 1 埼玉県  
北中 實 準備 1 滋賀県  
木下 久美子 老婆 1 福岡県  
木村 正司 守る 4 滋賀県  
木村 英博 凝縮された街 1 広島県  
楠瀬 彰彦 反抗 1 東京都  
楠本 富浩 孫の七五三 1 和歌山県  
工藤 利子 危険な家 1 千葉県  
久納 弘之 夏の日 3 愛知県  
黒田 収 見る・みる 1 滋賀県  
五木田 光司 飛沫 3 千葉県  
小嶋 汎 収穫の時 1 東京都  
小島 梨乃 ダラムサラの仏画家 2 東京都  
後藤 忠彦 息抜きの時 1 埼玉県  
小早川 利子 青春のゲームセット 1 滋賀県  
小林 哲郎 リトル イタリー フェスティバル バンド 1 千葉県  
小林 元彰 農夫 1 新潟県  
近田 陽子 ダンシング 1 岡山県  
斉藤 憲司 カワアイサの子育て 1 北海道  
斎藤 泰乃 AFTER NOON 1 大阪府  
坂井 征栄一 光彩 1 新潟県  
坂川 孝三 給餌 1 愛知県  
榊原 俊寿 視線 1 神奈川県  
佐久間 誠司 佇む少女 1 広島県  
桜井 芳子 あれっ!何? 2 埼玉県  
佐々木 健二 祖母と孫 1 兵庫県  
佐々木 壽英 一瞬の落雪 1 新潟県  
佐々木 節子 出産間近 1 埼玉県  
佐藤 伸一郎 ドリーム 1 福島県  
佐藤 寛 砂浜を行く 1 奈良県  
澤田 好見 映る 1 大阪府  
篠田 麦也 Ant 1 東京都  
島本 葉子 時代を継く 1 高知県  
清水 房子 バングラディシュダッカにて 1 東京都  
正司 多平 MEMORY 3 奈良県  
上村 勝美 寒中水行 1 滋賀県  
水藤 秀夫 山の暮らし 3 愛知県  
杉本 孝太郎 視線 3 愛知県  
杉山 和美 青春 3 愛知県  
杉山 恒子 下北小正月 3 神奈川県  
鈴木 明久 トロピカル メロディー 5 東京都  
鈴木 幸次 雨の夜 1 東京都  
鈴木 智尚 お宮参り 1 東京都  
鈴木 英明 テイク・オフ 1 茨城県  
鈴木 靖紀 路地裏からのメッセーシ 4 千葉県  
瀬宮 一二 厳冬の湖畔 3 千葉県  
早福 美保 花を売る少女 1 新潟県  
園田 みちゑ トワイライト 1 滋賀県  
高瀬 たかお 母と子 1 栃木県  
高田 千鶴子 古城へのY字路 1 愛知県  
高田 八寿子 日溜り 1 奈良県
高橋 徹也 ふれあい 1 埼玉県  
高山 弘三 眺望 1 神奈川県
滝沢 恒夫 貨車 1 長野県  
竹野 恒之 別の敵 1 千葉県  
立花 久光 ラブラブ 1 東京都  
龍澤 豊文 夕日と共に 1 埼玉県  
舘 弘美 異星人 1 岩手県  
田中 善 森の舞踏会 3 兵庫県  
田中 宏子 濃霧の中 1 滋賀県  
谷岡 隆 廃船 1 広島県  
千田 俊輔 其処に或るモノ 1 埼玉県  
塚田 義晴 演・観 1 京都府  
塚本 和子 昼食? 1 滋賀県  
辻 一夫 予兆(渡良瀬遊水池) 1 大阪府  
椿 拓治 お出かけ 1 北海道  
栂本 彌一郎 対比の暮し 4 大阪府  
外川 眞人 Downtown’s night 1 東京都  
徳高 貴子 男と女 2 奈良県 徳  高
戸田 久美子 空と・・・。 3 神奈川県  
冨田 マスオ シンメトリーな初夏の日 1 東京都  
寅澤 隆夫 ジャンプ 1 静岡県  
中桐 敬二 パフォーマンス 1 東京都  
中島 英吉 トライ 1 埼玉県  
中田 明 レッグ 1 大阪府  
中谷 輝雄 願いを込めて 1 大阪府  
中西 武臣 路地裏 3 兵庫県  
長嶺 久司 追憶の里 3 新潟県  
中村 薫 視線 1 愛知県  
中村 忠祐 一休み 1 奈良県  
中村 牧子 綿摘みの母娘 1 東京都  
中村 正子 秋日和 3 埼玉県  
中谷 晴男 「うたゝね」(ミヤンマー) 1 神奈川県  
夏目 幹也 雪のプラットホーム 1 兵庫県  
新居 大弥 セリフがとんだ 1 東京都  
西上 忠志 出番前 1 岡山県  
西川 靖弘 雨上り 1 大阪府  
西島 和子 通い道 1 岡山県  
西原 直人 夕飯前 3 東京都  
西宮 明 海響 2 千葉県  
西村 直昭 散髪 1 岡山県  
西村 美代子 夢飛行 1 福岡県  
新田 理恵 眠れぬ夜が知っている 1 大阪府  
二宮 紀彦 祭り 1 滋賀県  
沼島 専也 未来のファッションショー 1 大阪府  
能一 昇 欠伸 1 岡山県  
野瀬 暁彦 僕らの色は一つじゃない 1 神奈川県  
野見山 明子 line up 2 東京都  
橋本 昭秀 青い空の記憶 1 千葉県  
橋本 秀子 雨の遊園地 1 愛知県  
長谷川 公夫 駆け足 1 鳥取県  
濱田 信次郎 ついばみ 1 沖縄県  
林 昭宏 Memorial Rebirth-2- 1 東京都  
林 三平 理髪店 1 愛知県  
林 正純 Red 愛(eye) 1 愛知県  
林 好一 奉納の舞 1 徳島県  
平林 靖啓 里に下りて神となる 3 長野県  
平本 邦彦 Late Autumn Evening 1 広島県  
廣瀬 美笑子 History 3 愛知県  
福田 文昭 ひとりぼっち 1 東京都  
藤川 豊子 チェックストーン 1 広島県  
藤吉 修忠 はちまき 4 和歌山県  
古川 寿美 初化粧 1 宮崎県  
保坂 孝二 朋友 1 東京都  
牧野 照美 廃墟 1 愛知県  
増田 寿 男踊り 1 徳島県  
増田 実 多摩 5 東京都  
松田 栄作 水上のランナー 1 東京都  
松本 晶 よろめき 1 岡山県  
松本 壽雄 神事 1 福井県  
松本 昌久 蒼穹の舞・Ready Go!! 4 埼玉県  
万木 孝俊 牛飼いの少年 1 大阪府  
三浦 惠美子 スペシャリスト 1 埼玉県  
三沢 勇典 晩秋 1 京都府  
水谷 サコ 家族 1 静岡県  
三増 雅一 馬を追う 1 京都府  
宮坂 猛 少女の初舞台 5 神奈川県  
宮田 勝雄 友達 3 茨城県  
宮村 正徳 初夏の薫り 1 茨城県  
三好 学 天を切る 1 奈良県  
村木 捷夫 小屋5景 5 神奈川県  
村田 ヨシナオ 孫の成人式 1 愛知県  
村野 隆治 気になる彼 1 埼玉県  
元井 寛 大阪ミナミの肖像-休日編- 4 奈良県  
森田 利康 祭りをおえて 1 愛媛県  
森本 一宏 突然の出合い 1 高知県  
八子 芳昭 青春は爆発だ〜! 1 北海道  
矢田目 敏弘 赤いComposition 3 山形県  
藪田 昌宏 平成新成人 1 京都府 藪は、竹冠 
山下 幾子 古都幻影 1 兵庫県  
山田 稔 国境なき遊び 1 兵庫県  
山本 加代子 街道筋の暮し 3 千葉県  
山本 喜久夫 森の中の世界 1 千葉県  
山本 州一 遊び場 1 愛媛県  
山本 璋子 Sスクエアー 3 滋賀県  
横田 達也 〜奏〜 4 東京都  
吉江 和幸 鍛える 3 北海道  
MAKOTO YOSHIOKA I am the Walras 1 東京都  
吉澤 秀行 1 北海道  
吉田 和徳 大阪暮色 3 兵庫県  
吉田 敬三郎 誕生のよろこび 1 東京都  
吉田 宣紀 化粧直し 1 京都府  
吉直 新一郎 元気な子 1 沖縄県  
米山 通昭 人気者 1 東京都
若松 美千代 橋を見る町 3 福岡県  
脇田 千帆 米寿 5 愛知県  
和田 信宏 崩壊 1 宮城県  
20歳以下 最優秀賞 大島 宗久 Silent Village 5 東京都  
20歳以下 優秀賞
田村 翔 チームプレー 4 埼玉県  
赤堀 あゆみ 輪廻 3 愛知県  
澤田 悠喜乃 コラージュ 1 千葉県  
岩間 郁恵 まんてん 1 大阪府  
20歳以下 入選作品
(五十音順)
尾崎 奈美 ある日 3 大阪府
岡部 優 躍動の瞬間 1 長崎県  
樫野 舞衣 ここだよ 1 大阪府  
吉川 優稀 寄り道 1 兵庫県  
橋本 昭平 咆哮 1 滋賀県  
勝野 琢海 真剣一瞬 3 千葉県  
磯田 生子 the vegetable world 5 大阪府  
倉本 実季 初夏〜続く道〜 1 兵庫県  
深井 遥子 不思議の国の小人ちゃん 1 大阪府  
松田 章秀 さあ行こう! 1 岐阜県