2013JPS展 入賞・入選者発表

左から 本橋成一、宇井眞紀子、田沼武能(審査員長)、松本徳彦、石田立雄(『CAPA』総編集長) 審査員(敬称略)

審査員:左から 本橋成一、宇井眞紀子、田沼武能(審査員長)
松本徳彦、石田立雄(『CAPA』総編集長)(敬称略)
応募者数2,317名、応募枚数7,353枚の力作が審査会場を埋め尽くし、約10時間にわたって、入選作品を選考しました。

 

2013JPS展公募総数及び入賞・入選者
応募者数 2,317名
応募枚数 7,353枚
入賞・入選者数 289名 (内:20歳以下部門32名)
入賞・入選枚数 494枚 (内:20歳以下部門69枚)

 

文部科学大臣賞

「川面」 寺田 功子
東京都知事賞
「寒の修行」 塩見 芳隆

金賞

「毛繕い」 伊藤 久幸

銀賞

「雨宿り」 藤城 京輔
「島時間」 四方 伸季

銅賞

「八重洲横丁」 柴原 連
「断たれた思い」 若林 洋
「寒行」 田村 治義

奨励賞

「LIPS」 石榑 ゆうこ
「Gritty Land」 今井 正明
「旅立ち」 夏目 幹也
「秋祭り」 河田 和子
「僧侶」 木村 英二
題名 氏名(敬称略) 枚数 都道府県 氏名置換文字
文部科学大臣賞 川面 寺田功子 3 滋賀県
東京都知事賞 寒の修行 塩見芳隆 1 京都府
金賞 毛繕い 伊藤久幸 1 愛知県
銀賞 雨宿り 藤城京輔 1 神奈川県
島時間 四方伸季 5 東京都
銅賞 八重洲横丁 柴原連 5 千葉県
断たれた思い 若林洋 1 神奈川県
寒行 田村治義 1 和歌山県
奨励賞 LIPS 石榑ゆうこ 3 千葉県
Gritty land 今井正明 5 千葉県
旅立ち 夏目幹也 4 兵庫県
秋祭り 河田和子 1 滋賀県
僧侶 木村英二 1 埼玉県
優秀賞 祭りの化粧 吉田陽子 1 神奈川県
collaboration 木村正司 3 滋賀県
愛し子たち 真里谷恵美 3 大阪府
Virtual 石津武史 1 奈良県
丘陵 古林真明 1 神奈川県
秋日和 高田千鶴子 1 愛知県
ラッシュアワー 髙塩定男 1 栃木県
待ち侘びる 田口忠夫 1 京都府
静かな午後 菊地ケイコ 3 愛知県
若者の街 千原一司 3 兵庫県
ブロンド 伊藤雄一 1 東京都
被災地の桜 松田久 5 岐阜県
突然の雨 山本璋子 3 滋賀県
美白効果 藏田勲夫 1 千葉県
じじの家も節電中! 向山南海子 1 埼玉県
ウルトラC 吉田孝美 2 愛知県
開演前 石黒忠夫 3 京都府
Welcome to Yokohama 三村信昭 1 神奈川県
襟足 吉川浩美 1 京都府
彩りの絆 小宮実千穂 3 埼玉県
スペインの印象 松田マキコ 3 愛知県
出航・ナイトクルーズ 大山紀一 1 神奈川県
祝日 戸谷英雄 1 長野県
汽笛 山根寛明 3 東京都
サプライズ 小早川利子 1 滋賀県
拝啓、師匠様 帖地洸平 5 福岡県
ひと休み おおいし和子 3 兵庫県
入選(50音順)
くちはてる 相川修 1 愛知県
我が家の王子さま 青柳邦彦 1 埼玉県
雪の日 縣 巌 1 広島県
静かな人気者 秋山理 1 静岡県
時の隙間 浅田嘉信 3 京都府
都市幻映 浅野和夫 1 大阪府
ワイルドだろぉー 小豆畑栄作 1 茨城県
村歌舞伎 安達和子 3 愛知県
再生への願い 阿部勇夫 3 兵庫県
家族総出 阿部良一 1 千葉県
私鉄沿線 阿見寺篤 3 東京都
昔語り 新井とみ 1 埼玉県
私の履歴書 新谷公子 2 大阪府
妖艶 粟根克昶 2 奈良県
コスプレイヤー 安藤宏幸 1 愛知県
くつろぎ 池田靖子 1 埼玉県
浜辺の兄弟 石井清 1 三重県
風光る 石川玲子 3 京都府
砂の彫刻 石橋孝 1 千葉県
面相 石渡光男 1 神奈川県
異空間 和泉鉄美 1 広島県
追憶 一冨忠 1 福岡県
待合 一瀬富左男 1 埼玉県
阿波踊り 伊藤五夫 1 愛知県
期待と不安 伊藤光治 4 千葉県
MASK 伊藤直子 4 愛知県
風情 伊東靖洋 1 佐賀県
暮景 乾周次 1 和歌山県
家族愛 井上康人 1 神奈川県
井村昌子 1 愛知県
晩秋による造形 祝原康男 3 大阪府
水炎 岩見喜仁 1 千葉県
夏模様 岩谷眞 1 岩手県
攻防 内野正 1 鹿児島県
もう来る頃 内山ますみ 3 愛知県
裸身-光と影による造形ー 榎本正芳 1 新潟県
母の思いの衣裳で 及川剋見 1 埼玉県
大浦美保 3 和歌山県
とんで とんで 大木のぶえ 1 神奈川県
変身の時 大島啓司 1 広島県
不機嫌な街 大出光信 5 神奈川県
夏のひととき 大西徹 1 大阪府
異国の街 大森礼子 3 愛知県
どう? このカッコウ、少しは目立ってる? 岡田加代子 1 高知県
法会を終えて 緒方聖子 1 福岡県
海人たちの祭 岡本晃一 1 京都府
悪戯な風 小川博子 1 大阪府
惜別 奥畑二郎 2 栃木県
水面の春 小野悟 1 茨城県
ドラマチック金魚 小野美砂子 1 茨城県
眼光 尾原正洋 1 大阪府
道場 小原勇二 1 岐阜県
unplugged 垣貫己代治 5 東京都
記憶の学舎 片山圭右 1 岡山県
運河の星 片山昇 1 北海道
過疎 加藤昭夫 3 愛知県
愛に包まれて 加藤淑恵 1 奈良県
アクロバット 加藤泰子 1 愛知県
たくましい男子 上條正臣 1 東京都
山里に生きる 亀田満喜代 1 高知県
化粧 川岸じろう 1 大阪府
やまなみ 川口新実 1 千葉県
青海に潜る 川口一之 1 北海道
帰路 川田晃代 1 大阪府
「めぐみ」の夏 川邊香里 1 神奈川県
富士山遠望 神原武昌 1 神奈川県
櫛を売る男 鬼界榮次 1 京都府
4800分の1秒の一瞬 喜多稔 1 奈良県
祭の日 北中實 1 滋賀県
的中 北原実 2 神奈川県
クロザル 城戸寿夫 1 愛媛県
老人と猫 木下久美子 1 福岡県
朝光 木村則子 1 東京都
父から息子へ・・・伝統の祭を受け継ぐ 木村文理 1 愛知県
プクプク 草野和美 1 埼玉県
滅び行く学び舎 楠本富浩 5 和歌山県
渚のふたり 久保勝敬 1 石川県
所沢 幸村千佳良 3 埼玉県
御福木を求めて 小澤豊 3 広島県
樹木 小塩寿夫 1 神奈川県
時代の交差点 古地幸男 1 大阪府
雪煙舞う 後藤忠彦 1 埼玉県
楽園 後藤芙美子 1 埼玉県
ヴェール 小林千尋 1 茨城県
The other side 小林誠 3 愛知県
ドラマの予感 小丸正文 1 広島県
遠い記憶 小山敦也 3 神奈川県
にわか雨 近田陽子 3 岡山県
MONSTER 今野聡子 3 東京都
記憶 斉脇勇治 4 大阪府
骨樹 坂尾正純 1 千葉県
酔っぱらい 坂田泰子 1 広島県
The Penstocks 坂手央人 3 埼玉県
華・秘められた情熱 坂本富美子 1 大阪府
呪われた古木 櫻井精治 1 新潟県
自動販機 佐藤英次 1 福島県
下北半島の女正月 佐藤幸一 4 青森県
梵天奉納 佐藤登 1 秋田県
とどけーッ! ! 里見芳郎 1 千葉県
佐野勝彦 1 愛知県
恋の小径 清水一憲 1 和歌山県
蒼穹、風走る 新家毅 1 北海道
折れたスペードに 眞本尚二 1 滋賀県
凍雲 菅野哲朗 1 神奈川県
初盆供養 須川英之 3 長崎県
散歩 菅原章次 1 岩手県
ツキモノ 杉浦美喜 5 東京都
地歌舞伎の日 杉山和美 3 愛知県
歓喜点 杉山正直 1 東京都
4,000m 鈴木謙介 5 千葉県
巫女 鈴木是清 3 栃木県
躍動 鈴木博子 1 埼玉県
路地店 須山明 1 神奈川県
カモメに見守られて 髙木宏容 1 神奈川県
包囲 髙田八寿子 1 奈良県
濡れた地層の幻想(雨も降っていないのに) 髙橋延男 4 東京都
侵入者 高橋康資 1 神奈川県
争い 高山勇 1 和歌山県
風の丘 田口隆久 1 兵庫県
新しい町 竹田宏司 1 神奈川県
地球の夜明け 竹端栄 1 神奈川県
「初めまして!」 竹村悦子 1 高知県
SL劇場 竹村誠起 1 高知県
赤い靴 巽寿一 1 埼玉県
サンセット 伊達兼敏 1 大阪府
MALAWI 田中勝麻 5 東京都
沈黙 田中剛 1 埼玉県
廃品の激戦 田中登資夫 1 石川県
おちつける場所 谷口拓郎 1 兵庫県
すきまに生きる 谷澤晃 3 香川県
ペダルトーン 辻下芳幸 1 大阪府
それぞれの視線 津田節哉 3 愛知県
夕陽に舞う 津野文夫 1 新潟県
荒行 鶴海澄子 1 兵庫県
湿原残景 出野一雄 1 埼玉県
盛夏 土居礼子 1 岡山県
短距離ランナー 土肥美帆 3 大阪府
不安 中泰徳 1 奈良県
肝っ玉母さん 中井勝 1 岡山県
葡萄 長岡章子 1 広島県
気になる巨石 中島巌 1 奈良県
疾走 長田敦子 1 福岡県
終焉 中谷ひろし 1 奈良県 氵亢
農村寸景 中西武臣 3 兵庫県
一時 中原秀夫 1 岡山県
化粧 中村隆市 1 岐阜県
朝の散歩 中村忠祐 1 奈良県
夏来れど~石巻・門脇小学校~ 中山茂樹 1 京都府
夕景 中山秀光 1 熊本県
残柿 新飯田茂雄 1 新潟県
テーマパーク 西 圭 1 岡山県
人牛一体 西岡文弘 1 三重県
駆ける少年 西川靖弘 1 大阪府
巫女たち 西原博子 1 愛知県
物憂げ 西本貢 1 広島県
京の街角 西山百合子 4 大阪府
停車場 二宮紀彦 1 滋賀県
福島の花 野口勝広 3 福島県
ジャンプ 野瀬みつ子 1 三重県
灯下舞獅子 野本博 1 埼玉県
階段 萩原清春 1 三重県
海岸通り 長谷川公夫 3 鳥取県
えんじょい! お神輿 羽田修 1 東京都
summit 林三平 1 愛知県
安堵しました 速水暁子 1 大阪府
健康祈願 原島佐智子 1 東京都
「シャ・トル」エイジ 比叡参 3 愛知県
光響 樋川藤之 1 東京都
參大祭り(水神 火神 地神) 平木タミ子 3 京都府
世界の果て 廣瀬竹雄 1 千葉県
死者の日 廣田俊憲 1 福岡県
残り柿 福一賢 1 大阪府
FANTASIA 福島健一 3 石川県
凝視 藤澤實 1 新潟県
祈りの領域 藤野治雄 1 千葉県
神舞 渕上久男 1 長崎県
愛犬 古谷久信 1 熊本県
手をつないで 細川孝之 1 東京都
新たな出合い 前川和彦 1 石川県
海辺 増田寿 1 徳島県
怨念 三浦征志浪 4 京都府
向日葵 水谷章二 1 愛知県
湖景 溝田幸輝 3 三重県
炎天下の男 三田基樹 1 東京都
夢の中 道広一司 2 岡山県
青春まっしぐら 宮本安紀子 1 香川県
寮生活 三好栄子 1 奈良県
三好克己 1 奈良県
希望の光 宗形繁雄 3 福島県
腕白盛り 村上宰 1 千葉県
椿 村松圭一朗 1 静岡県
花吹雪 茂木寿夫 1 USA
昭和の風 森一人 1 愛知県
猫の楽園モロッコ 森田浩志 5 広島県
朝の回廊 森田裕 1 香川県
齢(よはひ) 森本彰徳 1 岐阜県
みんな仲間 矢島稔 1 兵庫県
モンスター 八田公子 1 福岡県
甦る持国天 柳木繁弘 1 佐賀県
聖者 山川勝治 1 滋賀県
暑い午後 山口美香 1 兵庫県
画竜点晴 山下昇 1 静岡県
僧兵まつり 山田久司 1 愛知県
漁に生きて 山田秀人 1 石川県
青い扉 山永義之 1 福岡県
春の戸惑い 山本幸子 1 東京都
縁切った 山本千里 1 和歌山県
真夏の顔 行本五十男 1 茨城県
迷走途中 横山佳奈恵 1 大阪府
祭の子 吉江和幸 1 北海道
厳寒の朝 吉澤秀行 1 北海道
生きるとはナニカ 吉田信介 1 滋賀県
海辺のこと 吉津敏彦 1 熊本県
春なのに 若松美千代 5 福岡県
ねだる子供達 和田昭子 1 滋賀県
寒の美 渡辺惠子 1 東京都
いきづかい 渡部光洋 1 東京都

20歳以下部門 最優秀賞

「私の彼」 味野和 菜月
題名 氏名(敬称略) 枚数 都道府県
20歳以下最優秀賞 私の彼 味野和菜月 4 栃木県
20歳以下優秀賞 私はできる 勝野琢海 4 千葉県
そのくうかん 勝見里奈 3 東京都
ジャンケンポン 八田望 3 福岡県
献花 松村誠也 1 大阪府
正月 黄之瀬寛朗 3 滋賀県
思い出しながら 西嶋美法 1 広島県
私の仕事場 齊藤晴香 5 愛知県
決戦 花井聖仁 5 東京都
センチメンタル 野村朱里 1 広島県
20歳以下入選(50音順)
ロックな犬 新井健太 1 埼玉県
こわい かお くらべ 新井萌々果 1 埼玉県
自然の至善 遠藤沙也香 3 三重県
ボクはマンボウ。君は誰? 大橋夏実 2 神奈川県
深夜の方向転換 岡田光平 1 東京都
鏡界線 笠井椋和 1 茨城県
光の先へ 金本凜太朗 1 広島県
19歳 鎌中里紗 4 奈良県
戦争と平和 後藤彩花 1 神奈川県
アスリート 佐々木健人 1 大阪府
うでのむこうのおかあさん 鮫島未和 1 愛知県
memento mori 髙橋佳沙音 2 神奈川県
グッバイ イチバ 長遥奈 2 広島県
これが、日常 中尾りほ 1 大阪府
影・ I II III 貫井真菜実 3 東京都
食べてみない? 細川満里絵 5 愛知県
丸山凜 1 鹿児島県
ずっと一緒 三宅亜古 3 大阪府
男の世界 安田江輝 2 三重県
青春 山岸菜菜 1 大阪府
一人の秋 山戸麦 1 石川県
路上の物売り 渡辺美保 1 山梨県