2015JPS展 入賞・入選者発表

審査風景

審査員:左から、林義勝、安珠、田沼武能(審査員長)、中村征夫、藤森邦晃(『フォトコン』編集長)(敬称略)
応募人数2,056名、応募作品枚数6,861枚の作品が審査会場を埋め尽くし、約10時間かけて作品を選考しました。

2015JPS展公募総数及び入賞・入選者
応募者総数 2,056名
応募作品総数 6,861枚
入賞・入選者数 280名 (内:18歳以下部門 34名)
入賞・入選作品数 490枚 (内:18歳以下部門 57枚)

文部科学大臣賞

「時を経て」大浦 美保 「時を経て」大浦 美保 「時を経て」大浦 美保
「時を経て」 大浦 美保

東京都知事賞

「駆ける少女」西川 靖弘
「駆ける少女」 西川 靖弘

金賞

「田舎にて」菅野 秀明 「田舎にて」菅野 秀明 「田舎にて」菅野 秀明
「田舎にて」 菅野 秀明

銀賞

「新たな門出」杉本 英夫 「新たな門出」杉本 英夫 「新たな門出」杉本 英夫
「新たな門出」 杉本 英夫
「地球を感じて」大倉 清司
「地球を感じて」 大倉 清司

銅賞

「記憶の滲出」佐藤 豊 「記憶の滲出」佐藤 豊 「記憶の滲出」佐藤 豊
「記憶の滲出」 佐藤  豊
「にらめっこ」浅野 和夫
「にらめっこ」 浅野 和夫
「Smile」上田 智子
「Smile」 上田 智子

奨励賞

「虎落笛の啼く海」四方 伸季 「虎落笛の啼く海」四方 伸季 「虎落笛の啼く海」四方 伸季 「虎落笛の啼く海」四方 伸季
「虎落笛の啼く海」 四方 伸季
「見送り」落合 克弘
「見送り」 落合 克弘
「祭りの日の帰り道」間江 伸和
「祭りの日の帰り道」 間江 伸和
「初節句」小泉 仁
「初節句」 小泉  仁
「仲良し」伊藤 久幸
「仲良し」 伊藤 久幸

入賞・入選者

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数 氏名置換文字
文部科学大臣賞 時を経て 大浦 美保 和歌山県 3
都知事賞 駆ける少女 西川 靖弘 大阪府 1
金賞 田舎にて 菅野 秀明 東京都 3
銀賞 新たな門出 杉本 英夫 京都府 3
地球を感じて 大倉 清司 東京都 1
銅賞 記憶の滲出 佐藤  豊 大阪府 3
にらめっこ 浅野 和夫 大阪府 1
Smile 上田 智子 京都府 1
奨励賞 虎落笛の啼く海 四方 伸季 東京都 4
見送り 落合 克弘 東京都 1
祭りの日の帰り道 間江 伸和 広島県 1
初節句 小泉  仁 千葉県 1
仲良し 伊藤 久幸 愛知県 1
優秀賞 雨のち晴レルヤ 木村 正司 滋賀県 2
夕日のウォークマン 鈴木 幸次 東京都 1
添・宴・傍 山本 正和 東京都 3
お年玉で20万稼いだ男 上出 優之利 東京都 1
油断大敵 吉田 美和子 奈良県 1
山里の朝 中澤  仁 愛知県 3
従順に、健気に、奔放に。 吉山 彰彦 福岡県 3
路地裏 三吉  孜 兵庫県 3
濤線 坂井 征榮一 新潟県 4
妖精の舞台 川口 新実 千葉県 1
熱戦 西原 博子 愛知県 3
石のつぶやき 幸村 千佳良 埼玉県 3
待ちくたびれて 小早川 とし子 滋賀県 1
吉日 高田 泰子 埼玉県 4
アイナメ誕生 小黒 恵司 栃木県 3
二人の時 西岡 文弘 三重県 1
電車通り 伊藤  清 大阪府 1
残照の街 長尾  宏 神奈川県 3
恋のバトル 山中 久仁子 兵庫県 3
ラインハウス 原田 今朝弘 広島県 1
春日和 米山 通昭 東京都 1
海辺の水田 織田  優 新潟県 1
メルヘン 松岡 節子 愛知県 3
生ききる 渡辺 幹夫 東京都 4
艶舞 岡本 英男 奈良県 1
入選 だめだめ 相澤 道子 東京都 1
母娘 相澤 ユキタカ 宮城県 1
つまんないっ‼ 青野 守億 東京都 1
また一つ消えた 秋田 雅典 滋賀県 1
旭日飛翔 秋本 伸明 神奈川県 1
雪の朝 浅井  悟 大阪府 1
時の視角 浅田 嘉信 京都府 3
冬のシンフォニー 浅野  良 福島県 1
孤独 アズマ サトシ 埼玉県 5
空を飛ぶスーパーワン公 ハルちゃん 渥美 伸悦 北海道 1
孵化 新井  尚 神奈川県 1
出番待ち 安藤  正 埼玉県 1
長い戦後が終わりました。2014,12,30 飯島 秀雄 栃木県 3
鉄道と女の子 井口 貴之 新潟県 5
ある日の光景 石井  清 三重県 1
山陰.冬 石黒 忠夫 京都府 3
浄火 石津 武史 奈良県 4
怒涛 石引 まさのり 茨城県 1
ambivalence 伊藤  淳 大阪府 1
薄暮帰巣 伊藤 武康 愛知県 1
羨望の出港 伊藤 信幸 神奈川県 1
蓮珠 井上 秀俊 京都府 3
光を求めて 今井 安貴夫 千葉県 1
夏の余韻 今井 陽子 三重県 2
構造の路 江尻  弘 長野県 4
祝福 大石 芳子 福岡県 1
白昼夢 大江  卓 大阪府 4
二人の世界 大木 のぶえ 神奈川県 1
太陽の祭 大熊 久江 岐阜県 1
Flying ‼ 大澤 あい 千葉県 1
寒波来る 大塚 峯夫 埼玉県 1
星降る少女 大野 夏実 東京都 1
“彩” Tokyo Bay 大森 秀樹 神奈川県 3
甦る野性 大山 紀一 神奈川県 1
シャッターチャンス 大脇 洋彦 福岡県 1
砕け飛ぶ 岡田 正美 鳥取県 1
奥井 貞夫 滋賀県 1
帰りを待つ 尾﨑  傑 岐阜県 1
供養 尾内  泰 埼玉県 3
美女を生む卵 河西 洋男 千葉県 1
カモのお花見 春日 芳人 長野県 1
凝視 片桐 英行 埼玉県 1
京簾 加田  誠 富山県 1
会話 加藤 洋子 三重県 1
クラシック 加藤 豁子 神奈川県 1
アラ・モード 加藤 泰子 愛知県 3
杉木立の中 加藤 洋一 愛知県 1
ピンチ 加藤 芳子 茨城県 1
都市空間 金澤 光恵 大阪府 3
豊穣 金子  忍 東京都 1
神宿る 河合 邦彦 愛知県 2
最終日 川上  一 茨城県 3
大きな愛を 河岸 加奈 大阪府 1
つむじ風 河田 和子 滋賀県 4
帰り道 管野 千代子 栃木県 1
道はこれから 菊地 博子 埼玉県 1
清涼 北川 恭一 滋賀県 1
ダッシュ 城戸 寿夫 愛媛県 1
ハンコ屋の主人 草川  徹 三重県 1
赤い印象 工藤 二男 北海道 3
秋日和 窪田 竹雄 愛媛県 1
鉄と潮の香り 久保 富美子 大阪府 3
敬虔な祈り 藏田 勲夫 千葉県 1
ある日の猿ダンゴ 栗林  誠 愛知県 1
往く秋 桑原 弘子 兵庫県 1
初冬の菊池川河畔 高口 恵子 熊本県 1
富士 日・雲・月 河野  満 長野県 3
緊張の大技 小久保 隆司 神奈川県 1
村総出 後藤 芙美子 埼玉県 1
後藤 三枝子 三重県 1
出番前 木幡 洋一 東京都 1
空とコンクリート 小林 新明 神奈川県 3
水族館 近田 陽子 岡山県 3
カワセミの早業 斉藤 憲司 北海道 4
坂井 健悟 東京都 1
PLANTS(秋の終わりに) 酒井 正男 愛知県 3
盛夏 坂手 央人 埼玉県 3
家路 笹尾 敏子 神奈川県 1
号泣 佐々木 壽英 新潟県 1
沈思黙考 佐藤 堅一 北海道 1
トノサマガエルのおでまし 佐藤 幸一 青森県 1
大空に映える 佐藤 昌市 埼玉県 1
深々と 佐藤 正一 千葉県 1
力士 佐藤 義敏 秋田県 1
蜘蛛の糸 塩田 隆司 京都府 1
チンドンが行く 柴田 ただしげ 三重県 1
網に賭ける 柴原  連 千葉県 5
青春譜 渋谷  栄 大阪府 1
ガラスの住人たち 嶋田 紀夫 埼玉県 5
春の歌 島田 博雄 大阪府 2
恋の季節 庄子 勇夫 宮城県 1
小川の調べ 白石 幸伸 東京都 1
ジャングルアスリート 白倉  卓 神奈川県 1
悲しくも美しき馬 新家  毅 北海道 1
投影 眞本 尚二 滋賀県 2
命の恵 杉浦 正典 愛知県 1
スカイ・ロード 杉岡 常久 広島県 1
ミラー トレイン 杉山 厚子 愛知県 1
『ネット際』 鈴木  薫 東京都 1
原野物語 鈴木 是清 栃木県 4
ちょんまげ夢みて 鈴木 博子 埼玉県 1
見つめる 関  昌代 神奈川県 1
田植時 瀬戸川  久 東京都 1
緑陰 瀨宮 一二 千葉県 3
ゆうとくんと子ネコ 袖本 花代 東京都 1
alone 髙浦 正幸 神奈川県 1
ひかりかぜ 髙木 義信 福岡県 1
僧院の祈り 髙月 晋太郎 千葉県 1
仲間 髙野 郁男 神奈川県 1
風雪に耐えて 高橋 勝則 北海道 1
広七さんの履歴 高山  勇 和歌山県 4
終焉 滝沢 恒夫 長野県 1
番犬 竹村  洋 大阪府 1
野菜売りの少女 田尻 光隆 東京都 1
薄暮に舞う 龍澤 豊文 埼玉県 1
歳月 田中 喜久枝 兵庫県 3
トルソー 田中 宣光 石川県 1
やすらかなしきさい 田中 真由子 東京都 5
帰り道 田原 敬三 埼玉県 1
送り盆 田村 治義 和歌山県 3
仮面 田村 仁志 三重県 1
あけてネコ 千田 聡子 東京都 1
生まれた星。 津熊 沙弥子 大阪府 1
廃屋の主 辻  武司 京都府 1
通う心・通わぬ心 津田 節哉 愛知県 3
おねだり 津野 文夫 新潟県 1
燃える青春 坪井 宏樹 岡山県 4
懐古 出口 博司 奈良県 3
早春の詩 出野 一雄 埼玉県 1
興味津々 土居 武司 岡山県 1
ジーンズストリート 土居 礼子 岡山県 3
猫屋敷 土肥 美帆 滋賀県 5
池畔の情景 冨山 貴史 京都府 4
夫婦 長井 泰彦 滋賀県 1
視線 中谷  沆 奈良県 1
カルストの夏 長谷 由美 愛媛県 4
散歩 中村 正子 埼玉県 1
ベランダの水滴 中村 靖彦 愛知県 1
君だけを乗せて 中山 基司 東京都 1
佳日 西  圭 岡山県 1
出番前 西原 洋一郎 愛知県 1
花舞 西村 順子 東京都 3
想い 西山 百合子 大阪府 1
新田  学 兵庫県 1
出合い 二宮 紀彦 滋賀県 1
帰郷 野々下 将 千葉県 5
不安な情景 萩原 秀政 岡山県 1
山羊に聞く 橋本 龍二 神奈川県 1
夏の思い出 長谷川 陽一 神奈川県 1
長谷 康平 東京都 1
出番待ち 服部 義安 愛知県 1
祖母の肖像 花岡 真菜実 大阪府 1
虚像と実像 羽場 照雄 岡山県 1
春光 早川 美枝子 千葉県 1
「どんぶや」お盆迎え火 林  賢二 神奈川県 1
ふるさと 林  三平 愛知県 3
抗う肢体 速水 土岐文 愛知県 1
原 ツヤ子 大阪府 1
群飛 日置 健吾 東京都 1
無名の肖像 樋口 寛人 大阪府 5
大草原(ケニア) 平木 タミ子 京都府 3
今日も気分がいいニャー 平田 正之 千葉県 1
瞬夏 藤﨑 優子 滋賀県 1
たじたじ 藤巻 新太郎 千葉県 1
向かう 藤原 康則 岡山県 1
きつね姫 古庄 琢磨 福岡県 3
幻影 保坂  浩 千葉県 1
跳ぶ猫 堀  葉子 大阪府 3
one day 増田  寿 徳島県 2
苦労人 眞舘 忠嗣 石川県 1
天然物レンズ マツオ エリカ 神奈川県 1
直くん 松永 愛子 静岡県 1
終焉 三沢 勇典 京都府 1
お身拭い 水谷 八重子 大阪府 1
断捨離、人は旅に出る 溝口 達雄 大阪府 3
笑顔 溝口 比紗子 愛知県 1
人気者 三谷  豊 広島県 1
肩怒らせて 箕輪 匡子 千葉県 1
急降下が楽しい? 三村 信昭 神奈川県 1
あくび 宮川 和昌 兵庫県 3
早春 三宅 克忠 大阪府 1
我が師の恩 宮﨑 宗春 愛知県 3
「虚像の獲物」 三好 紘一 埼玉県 1
街角ウォッチ 三好  学 奈良県 4
バブルウォーク 村上 勇一郎 宮城県 1
Moments de Paris 村松 圭一朗 静岡県 5
厳冬の貌 森  一人 愛知県 1
閑日 森田 浩一郎 京都府 3
思い出作り 森田  裕 香川県 1
弾ける踊り手 森平 冨美子 千葉県 1
進水式 八田 公子 福岡県 2
受難 山下  昇 静岡県 1
小さな一歩 山田 哲也 北海道 1
泡沫の叫び 山田 博一 兵庫県 2
鼓動 山本 喜久夫 千葉県 1
街の遊び人 山本 璋子 滋賀県 3
忘れられた場所 吉田 憲司 愛知県 1
深々とした静寂 吉田 信介 滋賀県 1
語らい 吉田 行男 長野県 1
二人の世界 吉田 吉則 奈良県 1
白と黒の共演 吉永 明美 大阪府 1
復興祈願 米山 光昭 宮城県 1
いざ、的へ 若木 雅子 山口県 1
光に向かって 渡辺 邦光 神奈川県 1
少年僧 渡辺 智子 埼玉県 1
光の万華鏡 渡邉 秀幸 千葉県 3
ある日の朝 和田 美潮 大阪府 5
残りの人生を、君と 和田 芽衣 埼玉県 1

18歳以下部門 最優秀賞

「humans and」金本 凜太朗 「humans and」金本 凜太朗 「humans and」金本 凜太朗
「humans and」 金本 凜太朗

18歳以下部門 入賞・入選者

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
18歳以下部門 最優秀賞 humans and 金本 凜太朗 広島県 3
18歳以下部門 優秀賞 あの空のむこう 濱本  舞 兵庫県 1
鼻たれちゃん 若井 祥子 新潟県 1
静寂 小井戸 幹太 群馬県 1
終止符-42年の思い出たち- 中古  樹 茨城県 3
渚にて 武島 俊介 埼玉県 1
片隅 川上  洸 鳥取県 2
朋友 加藤  航 埼玉県 1
舞台へ 郡司 みかり 神奈川県 4
沈黙の要塞 松井 友輝 滋賀県 3
18歳以下部門 入選 はにかみ屋さん 朝井 晴佳 長野県 1
かげより高く 新井 萌々果 埼玉県 1
踏み出す一歩!! 家坂 汐璃 新潟県 1
浮遊 岩崎 悠斗 宮城県 1
コイの顔芝居 大川 小百合 千葉県 1
空飛ぶサメ 折戸 万桜 大阪府 1
「陽」まわり 柿澤 春花 神奈川県 5
すてるな! 小林 真大 北海道 1
喜びのコーラ浴び 斎藤  瞳 新潟県 1
Man In The Mirror 鈴木 瑛大 北海道 4
ベッドスイミング‼ 鈴木  芯 福井県 1
暖かい教室 鈴木 聖奈 北海道 1
温泉にアザラシ? 鈴木 智江 神奈川県 1
時の重み 谷山 紀佳 千葉県 3
勝利へ 津久井 祥子 神奈川県 1
Shinjuku Drops 中條 陽葵 埼玉県 1
鉄子三人組 並木 達郎 群馬県 1
江ノ電 野口 みかん 神奈川県 1
見つめ合う瞬間 橋爪  倫 長野県 1
待ち惚け 原田 由衣 大阪府 2
かくれんぼ 藤井 琢己 滋賀県 1
明日に向かって 森山 拓海 新潟県 1
雨のちハレ 吉野 尚子 群馬県 4
ドボン‼ 渡辺  僚 新潟県 1

 

ヤングアイ

学校名 題名 氏名
公益社団法人日本写真家協会会長賞 九州産業大学 芸術学部 風染みて 幸喜ひかり・比嘉緩奈
ヤングアイ奨励賞 宝塚大学 刹那の向こうがわ 桑田紗季・松本真依