2016JPS展 入賞・入選者発表

審査風景

審査員:左から、宮澤正明、山口規子、熊切圭介(審査員長)、吉村和敏、佐々木広人(『アサヒカメラ』編集長)(敬称略)
応募人数2,015名、応募作品枚数6,717枚の作品が審査会場を埋め尽くし、朝から夜までの長時間、厳正かつ慎重に選考が行われました。

2016JPS展公募総数及び入賞・入選者
応募者総数 2,015名
応募作品総数 6,717枚
入賞・入選者数 285名 (内:18歳以下部門 31名)
入賞・入選作品数 500枚 (内:18歳以下部門 52枚)

文部科学大臣賞

「LIFE」土肥 美帆 「LIFE」土肥 美帆 「LIFE」土肥 美帆 「LIFE」土肥 美帆
「LIFE」 土肥 美帆

東京都知事賞

「生気躍動」常石 由美子
「生気躍動」 常石 由美子

金賞

「残像残心」森 英夫 「残像残心」森 英夫 「残像残心」森 英夫
「残像残心」 森 英夫

銀賞

「イーグルハンター」福井 憲男 「イーグルハンター」福井 憲男 「イーグルハンター」福井 憲男
「イーグルハンター」 福井 憲男
「雅の列-祇園祭」大林 幹彦
「雅の列-祇園祭」 大林 幹彦

銅賞

「雪山の肖像」関谷 智彦 「雪山の肖像」関谷 智彦 「雪山の肖像」関谷 智彦 「雪山の肖像」関谷 智彦
「雪山の肖像」 関谷 智彦
「夏休み」仲澤 正男 「夏休み」仲澤 正男 「夏休み」仲澤 正男 「夏休み」仲澤 正男
「夏休み」 仲澤 正男
「風のいたずら」土居 武司
「風のいたずら」 土居 武司

奨励賞

「Amphibious Eye Project」曺 命煥 「Amphibious Eye Project」曺 命煥 「Amphibious Eye Project」曺 命煥 「Amphibious Eye Project」曺 命煥 「Amphibious Eye Project」曺 命煥
「Amphibious Eye Project」 曺 命煥
「水の軌跡」望月 茂 「水の軌跡」望月 茂 「水の軌跡」望月 茂
「水の軌跡」 望月 茂
「語らう」南里 忠宏
「語らう」 南里 忠宏
「夢の記憶(A)」久野 利夫 「夢の記憶(A)」久野 利夫 「夢の記憶(A)」久野 利夫 「夢の記憶(A)」久野 利夫 「夢の記憶(A)」久野 利夫
「夢の記憶(A)」 久野 利夫
「宇宙の果てから」桑原 弘子
「宇宙の果てから」 桑原 弘子

入賞・入選者

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
文部科学大臣賞 LIFE 土肥 美帆 滋賀県 4
東京都知事賞 生気躍動 常石 由美子 滋賀県 1
金賞 残像残心 森 英夫 三重県 3
銀賞 イーグル ハンター 福井 憲男 埼玉県 3
雅の列-祇園祭雅の列- 大林 幹彦 京都府 1
銅賞 雪山の肖像 関谷 智彦 東京都 4
夏休み 仲澤 正男 栃木県 4
風のいたずら 土居 武司 岡山県 1
奨励賞 Amphibious Eye Project 曺 命煥 韓国・釜山 5
水の軌跡 望月 茂 千葉県 3
語らう 南里 忠宏 佐賀県 1
夢の記憶(A) 久野 利夫 愛知県 5
宇宙の果てから 桑原 弘子 兵庫県 1
優秀賞 The Break Dance. 宇都宮 修 東京都 3
雨の日には 林 久雄 静岡県 3
生業 田中 章子 福岡県 5
思春期 若林 洋 神奈川県 1
情熱 後藤 芙美子 埼玉県 4
ストレッチ 林 美穂子 大阪府 1
あの日の記憶 倉田 れい子 兵庫県 1
沈黙 冨田 茂人 大阪府 3
落日 木村 正司 滋賀県 3
不浄の夜を超えて Tomm Photographer 福岡県 3
fighting man 古田 亘 神奈川県 5
窓の光 辻 まゆみ 奈良県 4
春を待つ 不破 隆夫 埼玉県 3
美脚 小宮 実千穂 埼玉県 1
早朝の贈り物 伊東 靖洋 佐賀県 1
「アラブの春」は今… 宮崎 宗春 愛知県 3
別離 今谷 明義 神奈川県 1
入選 夢現幻 相野谷 八百玖 東京都 3
挙式前 赤森 隆生 東京都 1
天に至る 秋本 伸明 神奈川県 1
波の彩り 浅井 悟 大阪府 3
すがる思い 朝井 美紀子 長野県 1
スペース 浅野 和夫 大阪府 3
暑い日 阿部 禎男 鳥取県 5
独り 新井 尚 神奈川県 1
樹根仏 新井 きみ子 埼玉県 1
晴れの日 安養寺 亨 鳥取県 1
清掃 飯田 伊一郎 東京都 1
少年の頃の回想 飯塚 勝雄 神奈川県 1
渇き 池田 紀子 兵庫県 1
克己 勇 崚人 三重県 3
諫山 道雄 群馬県 3
スウィング・スウィング 石川 玲子 京都府 3
未来エネルギーの立役者 石榑 ゆうこ 千葉県 4
高原キャベツ 石原 静枝 埼玉県 1
しゃしょう・しゃそう 井關 元 兵庫県 1
水暖簾 伊藤 久幸 愛知県 1
アウシュヴィッツ 残景 乾 周次 和歌山県 5
生きる 井上 秀俊 京都府 3
大物ハンター 井上 靖茂 兵庫県 1
昼休み 井上 靖高 愛知県 1
ブライズメイト・パレード 今井 広樹 愛知県 1
祭の一隅 岩崎 茂樹 神奈川県 3
神渡る海 岩永 明男 東京都 1
レインボーロード 岩本 光子 岡山県 1
外の世界 巌本 樹定 東京都 1
聖なる輝き 印南 英輝 兵庫県 1
出番前 植田 信子 滋賀県 1
快晴、草競馬 上山 勉 北海道 1
こんにちは 魚谷 和子 滋賀県 1
嵐の予感 牛原 克明 千葉県 1
流れる街 臼杵 優衣 愛知県 5
悩む人 内田 昌臣 愛知県 1
スリル満点 内野 正 鹿児島県 1
エリアカラー 内山 ますみ 愛知県 3
江角 英之 島根県 3
ミステリー・ゾーン 大石 京二 兵庫県 1
東海道2015 大岩 友理 愛知県 1
健康日課を祝す朝陽 蔭地 敏男 三重県 1
異国の修行 大鹿 芳則 愛知県 1
大塚 峯夫 埼玉県 1
-熱闘-ビーチバレーボールワールドツアー- 大出 光信 神奈川県 5
写真する少女たち 大西 宏道 大阪府 1
おいしい水 大橋 政美 京都府 1
帰路 岡田 忠夫 愛知県 1
母と子(おはなし) 奥井 貞夫 滋賀県 1
沖島点描 奥村 健司 滋賀県 4
不安 小椋 俊道 滋賀県 1
至福の時 小野 智子 奈良県 1
ミステリアスな窓 笠原 宏和 群馬県 1
旅先にて 加田 誠 富山県 1
地下道 片山 圭右 岡山県 1
Labyrinth 加藤 眞一 茨城県 1
窓辺 加藤 紀子 愛知県 1
No.58 加藤 豁子 神奈川県 1
現 代 昼 休 考 加藤 泰子 愛知県 3
こども自転車あるよ 加藤 幸男 北海道 1
凝視 加納 竹文 東京都 1
敵対 鎌田 義行 埼玉県 1
群像2015 上出 優之利 東京都 1
黙視 川岸 じろう 大阪府 1
缶面三変化 河田 和子 滋賀県 3
ずっと友達 川田 淳 新潟県 1
101015 菅家 令子 新潟県 1
レース越しの視線 菅野 真那美 北海道 1
汽車ポッポ 鬼界 榮次 京都府 1
館の春 北見 幸司 神奈川県 3
波を裂く 北村 守 愛知県 1
茜雲の幻想 清武 喜生子 千葉県 3
水中空間 久保 勝敬 石川県 1
飛び出した 久保 光弘 大阪府 1
戦後70年ニッポンの未来(2015年) 倉田 亜希 東京都 5
浜辺を行けば 藏田 勲夫 千葉県 1
かくれたつもり 栗林 誠 愛知県 1
晩夏(被災地の浜) 栗山 博 宮城県 4
ゴム印画時間のあと JI XINYAO 東京都 5
私の戦争遺産 小池 喜美枝 大阪府 4
宅地冬景色 小泉 辰雄 北海道 1
帰り道 小泉 通 三重県 1
修験僧 小泉 仁 千葉県 1
川を渡る 後藤 忠彦 埼玉県 1
写真のポートレート 後藤 将司 福岡県 3
春を待つ 後藤 三枝子 三重県 3
魅せられて 小早川 とし子 滋賀県 1
宙に創る 小林 新明 神奈川県 2
小城主 小林 千尋 茨城県 1
アートを纏う―ボディ・ペインティング 小松原 喜久子 東京都 1
帰巣 近田 陽子 岡山県 1
カノンちゃん 近藤 汪 長崎県 1
底抜け 齋藤 愛子 千葉県 3
フェイス 坂井 征榮一 新潟県 1
横獲り 坂尾 正純 千葉県 1
大阪は、秋。 阪根 忍 大阪府 1
カムイ参上 坂本 茂 福島県 1
ビバ・キューバ 佐藤 幸一 青森県 1
転ばぬ先の見栄 佐藤 文雄 東京都 1
秋化粧 佐藤 豊 大阪府 3
目映ゆく 里見 芳郎 千葉県 1
街の視線 澵井 五一 愛知県 3
少女 塩島 久幸 長野県 1
家路 塩田 隆司 京都府 1
明けやらぬ頃に 塩野 いくお 栃木県 1
天の回廊 塩見 芳隆 京都府 3
往復写簡 四方 伸季 東京都 4
芝﨑 静雄 愛媛県 1
春うらら 柴田 ただしげ 三重県 3
花影 柴田 充 兵庫県 1
気迫の神事 柴原 連 千葉県 1
未来 渋谷 栄 大阪府 1
追憶 清水 孝 埼玉県 3
時空 小豆 恒夫 香川県 1
天空物語 承先 佳子 香川県 1
祭りの洗礼 白井 美知子 埼玉県 1
ライバル 白山 貴浩 広島県 1
祈り 須川 英之 長崎県 1
Deep 菅原 章次 岩手県 1
戦いの中の女らしさ 杉本 旭 愛知県 1
凝視 鈴木 生子 神奈川県 1
ブルー・シャトー 鈴木 順子 愛知県 3
耐震化だけでは足りない備え 鈴木 博文 埼玉県 2
蓮畑の印象 鈴木 安子 愛知県 1
キヲク 髙浦 正幸 神奈川県 3
翔き 高岡 杉明 広島県 1
夏の日 高田 慎平 滋賀県 1
夕暮 高田 千鶴子 愛知県 3
願掛け 髙月 晋太郎 千葉県 1
仲良し親子 高野 忠巳 東京都 3
後悔 髙橋 佳沙音 神奈川県 1
屹立 髙橋 孝二 北海道 1
空のかけはし 高橋 徹也 埼玉県 3
・・・。 高橋 淑子 群馬県 3
レインボーシャトー 髙村 哲之 愛知県 1
ん? 田口 景子 岡山県 1
魅せる影舞 田口 忠夫 京都府 1
統芸 田口 幸夫 東京都 1
煩悩渦巻く 竹田 謙二 兵庫県 1
港の住人 竹田 義之 兵庫県 3
護摩祈願 竹野 征四郎 福岡県 3
勝者と敗者 竹野 恒之 千葉県 2
冬のポエム 玉村 正雄 福井県 5
光に導かれて 田村 治義 和歌山県 1
光彩 千明 冏子 東京都 1
日の出とともに 千葉 洋一 岩手県 1
終の叫び 辻 幸一郎 京都府 3
通学路 津田 多賀子 愛知県 4
水響 土屋 隆昭 青森県 1
威風堂々 津野 文夫 新潟県 1
共生の空間 出口 博司 奈良県 1
語らい 土居 礼子 岡山県 1
哀しみの祈り 栂本 彌一郎 大阪府 1
赤い旋律 中地 功夫 大阪府 3
ある光景 中島 巌 奈良県 1
湯治余情 長島 季範 東京都 5
Oh,dynamic 永味 節子 沖縄県 1
自由への柵 中村 重敏 新潟県 1
紙吹雪 中村 友美 滋賀県 3
白昼夢(2) 夏堀 真一 北海道 1
海の守り 滑方 清 千葉県 1
静寂・琵琶湖 西岡 信夫 滋賀県 1
錆色フェイス 西川 靖弘 大阪府 1
70年前へタイムスリップ 西川 泰正 三重県 3
思い出作り 西原 博子 愛知県 1
十猫十色 野崎 佳子 京都府 1
迷い犬 野々下 将 千葉県 1
陽だまりの時間 長谷川 博一 埼玉県 1
まなざし 畠堀 ひと美 神奈川県 1
パリの灯は消えない 浜野 徹 京都府 3
Dance Dance Dance! 速水 土岐文 愛知県 2
Look Up 坂東 やす子 愛知県 1
働き者 樋川 藤之 東京都 1
誘う 檜谷 俊樹 群馬県 1
ベトナムの小さな村 廣瀬 美笑子 愛知県 3
藤﨑 徹 神奈川県 3
浅草慕情 藤田 修一 東京都 3
ブース 藤原 純三 大阪府 1
イスタンブール2014年2月 藤森 糸子 埼玉県 1
フォロー・ミー 保坂 浩 千葉県 1
或る日 増田 寿 徳島県 3
ボクたちの春 増田 哲子 福岡県 1
ダンシングチーム 益野 忠彦 滋賀県 1
点と線 増山 茂樹 栃木県 1
ホース キッス♡ 松田 マキコ 愛知県 1
夢見る長者 三崎 文雄 MALAYSIA 1
夏の思い出 三沢 宏之 長野県 1
僕達の遊び場 三沢 勇典 京都府 1
寒風 水嶋 康 兵庫県 1
音羽橋の乱 水谷 祥彦 京都府 1
猛暑 三谷 栄治 山口県 1
奉仕 道広 一司 岡山県 1
母性 皆川 幸恵 神奈川県 1
日々平安 蓑 和子 東京都 1
慌てる作業現場 三村 信昭 神奈川県 1
twins 宮本 安紀子 香川県 1
大仏様といっしょ 三好 栄子 奈良県 1
臨海地帯 三吉 孜 兵庫県 4
育む 向山 南海子 埼玉県 3
海面の宇宙 村上 尚之 東京都 3
ボート溜り 村田 靖子 千葉県 1
異空間 森田 浩一郎 京都府 3
夢見た丘 森田 裕 香川県 1
陽光を浴びて 森本 ふく子 奈良県 1
ハウスの主 八田 公子 福岡県 1
八柳 吉彦 秋田県 1
夏の残り香 矢野 雄一 石川県 1
郷愁 藪崎 次郎 神奈川県 1
空白の肖像 山口 元広 福島県 1
雪国の球春 山﨑 茂 新潟県 1
臨場 山下 湧平 大阪府 1
意志の芽生え 山田 恭子 京都府 1
雨上がりのバラ 山田 昭三 和歌山県 1
面目ない 山本 加代子 千葉県 1
山本 喜久夫 千葉県 1
耐える 山本 公一 大阪府 3
白日夢 横山 哲夫 山形県 1
前へナラエ! 吉田 憲司 愛知県 1
試し突き 吉田 美和子 奈良県 1
当世地蔵盆 吉村 仙二郎 滋賀県 1
微妙な距離 吉本 佳正 奈良県 1
full of smile 米山 通昭 東京都 1
硝子の味 和田 芽衣 埼玉県 1
いい湯だな 渡辺 惠子 東京都 1

18歳以下部門 最優秀賞

「Pause!!!」金本 凜太朗 「Pause!!!」金本 凜太朗 「Pause!!!」金本 凜太朗
「Pause!!!」 金本 凜太朗

18歳以下部門 入賞・入選者

題名 氏名(敬称略 都道府県 枚数
18歳以下部門 最優秀賞 Pause!!! 金本 凜太朗 広島県 3
18歳以下部門 優秀賞 西端 優花 大阪府 2
それぞれの時間 鈴木 芯 福井県 3
親子の力比べ 福田 真佑子 愛媛県 1
戻らない時間 深澤 友香 東京都 4
Blue emotion 小原 京華 福井県 3
艶色 角掛 直緒 岩手県 1
はっちゃけて!! 武田 悠佳 岩手県 1
秋だって青春 山邊 紗耶 東京都 3
足元の遺跡(カンボジア) 八田 望 福岡県 1
18歳以下部門 入選 日常 青木 千和 東京都 3
パフォーマンス書道 朝井 晴佳 長野県 4
届くかなぁ? 石原 慶彬 千葉県 1
繋ぐ 井上 夏奈 滋賀県 1
一笑一若 笠原 翔 埼玉県 1
片思い 片山 拓己 千葉県 1
送り日 河合 由実 愛知県 2
うひー 川端 愛海 滋賀県 1
魔女のクッキング・スタジオ 佐藤 結 岩手県 1
白と緑と鴨 鈴木 結衣 千葉県 1
ガラスの写影 髙橋 綾 石川県 1
じどりでにっこり 田原 悠生 千葉県 1
走って、曲がって、光が、踊る 津久井 祥子 神奈川県 1
或る日 冨永 義人 大阪府 1
ガラスの向こう側 中島 真秀 東京都 1
Flyin’ High 中條 陽葵 埼玉県 1
生きる自然 中西 和輝 神奈川県 1
静寂 永野 愛果 滋賀県 3
並木 達郎 埼玉県 2
Black hunter 深田 陽哉 埼玉県 1
Pride 持田 健一 埼玉県 1

 

ヤングアイ

日本写真家協会会長賞
記憶の防護 学校法人 日本写真映像専門学校  作者:堤 悠貴、林 利香、吉井 脩人
「記憶の防護」 学校法人 日本写真映像専門学校  作者:堤 悠貴、林 利香、吉井 脩人
ヤングアイ奨励賞
Kaleidoscape 東京綜合写真専門学校 写真芸術第二学科  作者:井上 雄輔、深川 伶華
「Kaleidoscape」 東京綜合写真専門学校 写真芸術第二学科  作者:井上 雄輔、深川 伶華
学校名 題名 作者
日本写真家協会会長賞 学校法人 日本写真映像専門学校 記憶の防護 堤 悠貴、林 利香、吉井 脩人
ヤングアイ奨励賞 東京綜合写真専門学校 写真芸術第二学科 Kaleidoscape 井上 雄輔、深川 伶華