2017JPS展 入賞・入選者発表

審査員:左から、三好和義、野町和嘉、熊切圭介(審査員長)、吉野 信、菅原隆治(『CAPA』編集長)(敬称略)

1,772名応募全員の作品を終日かけて審査。
力作がそろい、選考も時間をかけて慎重に行われた。

2017JPS展公募総数及び入賞・入選者
応募者総数 1,772名(一般部門1,671名、18歳以下部門101名)
応募作品総数 6,186枚(一般部門5,940枚、18歳以下部門246枚)
入賞・入選者数  273名(一般部門243名、18歳以下部門30名)
入賞・入選作品数  465枚(一般部門418枚、18歳以下部門47枚)

文部科学大臣賞

「帰依」 増田 俊次

東京都知事賞

「不安」 後藤 芙美子

金賞

「漁に生きる」 柴原 連

銀賞

「『でっ…でっかい!!』」森本 一宏
「絡み」 森本  巧

銅賞

「城壁に舞う」 羽場 照雄
「視線」三好 紘一
「繚乱」 山下 徹志

奨励賞

「フォルム」 渡邉 秀幸

「最果ての大地」 甲田 いつ子
「Spinning」 Sok Kravan
「GESTALTKREIS」 倉田 亜希
「水かけの祭り」 井村 昌子

入賞・入選者

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
文部科学大臣賞 帰依 増田 俊次 福岡県 3
都知事賞 不安 後藤 芙美子 埼玉県 2
金賞 漁に生きる 柴原 連 千葉県 5
銀賞 『でっ…でっかい!!』 森本 一宏 高知県 1
銀賞 絡み 森本  巧 大阪府 5
銅賞 城壁に舞う 羽場 照雄 岡山県 1
銅賞 視線 三好 紘一 埼玉県 1
銅賞 繚乱 山下 徹志 鹿児島県 1
奨励賞 フォルム 渡邉 秀幸 千葉県 1
奨励賞 最果ての大地 甲田 いつ子 京都府 5
奨励賞 Spinning Sok Kravan 岡山県 3
奨励賞 GESTALTKREIS 倉田 亜希 東京都 4
奨励賞 水かけの祭り 井村 昌子 愛知県 1
優秀賞 みやこの大祭 三浦 征志浪 京都府 4
優秀賞 正対 五来 敬章 茨城県 1
優秀賞 迫害から逃れて:南スーダン難民の子ども達は今 川畑 嘉文 千葉県 5
優秀賞 佳き日 河田 和子 滋賀県 4
優秀賞 自然の定め 小島 爲玖生 神奈川県 3
優秀賞 神と共に 南島 幻 石川県 5
優秀賞 プシュカールの丘(Ⅰ) 岡田 忠夫 愛知県 1
優秀賞 青宙飛ぶ船 三小田 智子 東京都 1
優秀賞 神遷し 溝田 幸輝 三重県 4
優秀賞 Air 西山 武志 和歌山県 3
優秀賞 天空への巣材運び 千賀 和彦 愛知県 1
優秀賞 ろうそく屋 津田 多賀子 愛知県 3
優秀賞 悠悠自適 黒澤 正美 茨城県 1
優秀賞 長太の大楠よ永遠に(千年樹が聳える里) 蔭地 敏男 三重県 4
優秀賞 浜辺の散歩 財満 眞千子 山口県 1
優秀賞 静寂 龍澤 豊文 埼玉県 3
優秀賞 船出 加藤 洋子 三重県 3
入選 縣 巌 広島県 1
ビルマの祈り 赤松 昌哉 兵庫県 1
先ずは片目 秋和 稔 埼玉県 3
自写像 浅田 嘉信 京都府 3
近道 新城 直美 沖縄県 1
祈りの聖地 池田 紀子 兵庫県 3
出港 石井 まさみ 神奈川県 1
赤い景 石井 清 三重県 3
大草原の家族 石川 公子 長野県 1
初孫 石川 吉夫 福岡県 1
跳ね上がる水滴 石﨑 幸治 東京都 3
石月 瞳 新潟県 1
あとのまつり 石原 美代子 埼玉県 1
夏祭りの寄り添い 伊勢 博美 神奈川県 1
不承 磯村 洋介 大阪府 1
ある昼下り 磯山 悦夫 茨城県 1
光のシャワー 伊東 靖洋 佐賀県 1
我関せず 伊藤 清 大阪府 1
出番待ち 今井 陽子 三重県 1
幸せ 入江 久子 神奈川県 1
挑む女 岩崎 茂樹 神奈川県 2
Gaia 岩田 春美 愛知県 4
がんばれ 上田 禎亮 兵庫県 1
リオの飛沫 植村 元喜 東京都 3
孫娘 牛原 克明 千葉県 1
Style. 宇都宮 修 東京都 3
コイノボリに囲まれ 大石 芳子 福岡県 1
お昼寝 大浦 美保 和歌山県 1
夢の中 大賀 清子 岡山県 1
ジョギング コース 大倉 裕史 埼玉県 1
瞬間の出来事 大澤 利子 埼玉県 1
奮闘・豚ロデオ 大田 安夫 山口県 1
お遍路 大和田 清 茨城県 1
日常 岡 祐子 岡山県 1
デストロイヤー 岡本 英男 奈良県 1
潜伏キリシタン 奥平 昌典 長崎県 3
見物 奥畑 二郎 栃木県 1
引導 小倉 京美 大阪府 3
オクトパス 小黒 恵司 栃木県 2
寒ざらし 尾﨑 傑 岐阜県 3
ファミリー 小澤 由利子 京都府 1
「働く」ということ 小貫 亜紀子 東京都 1
葛藤 小野 早苗 神奈川県 1
ファッション ショップ 小原 勇二 岐阜県 1
咆哮 小山 広 東京都 1
無言の礼 影山 昇子 島根県 1
夢が跡 梶川 利行 神奈川県 4
八百万 加藤 明彦 北海道 1
加藤 正樹 愛知県 1
はてな? 金田 紀一 京都府 1
ひとすみ 鎌田 義行 埼玉県 1
華の女子パワー 亀田 満喜代 高知県 1
鷹匠 川田 晃代 大阪府 1
島の時間 菊地 ケイコ 愛知県 4
ご機嫌なおしてょ 菊地 博子 埼玉県 2
憧れ 北村 修一 香川県 1
南の果てに生きる 木下 久美子 福岡県 3
伝説の池 木下 安雄 長野県 1
日は又昇る 木村 文雄 新潟県 1
ファミリー 草川 徹 三重県 1
舟上に遊ぶ 国広 妙子 千葉県 1
影の伴走 久保 勝敬 石川県 1
ムスリム・男だけの街かど 久保 光弘 大阪府 5
厳冬の朝 窪田 竹雄 愛媛県 1
カムイの海 小泉 辰雄 北海道 1
鉾を曳く 甲田 忠司 京都府 1
富士月昇 河野 満 長野県 1
佇む人 古賀 定弘 大阪府 1
天空の離れ技 小久保 隆司 神奈川県 1
脚線 小寺 寿人 奈良県 1
One Day -或る一日 後藤 三枝子 三重県 4
望郷 小早川 とし子 滋賀県 1
餌を求めて 小林 正輔 北海道 1
北の浜小屋 小林 一美 新潟県 3
リバー サイド 小林 誠 愛知県 3
平和への祈り 小林 渡 神奈川県 1
ノックアウト 小森 篤子 愛知県 1
遊ぼうよ 近田 陽子 岡山県 1
光の乱舞 近藤 昌宏 大阪府 1
ぶらりハバナ 近藤 恵美 和歌山県 4
家路に 酒井 勇吉 埼玉県 1
思いは、ひとつ 坂本 次男 東京都 1
My Road ART-2 佐々木 久 埼玉県 3
夜明け 佐藤 正一 千葉県 1
聖樹 佐藤 俊男 新潟県 4
本郷館 佐藤 隆行 埼玉県 5
眩む 里見 芳郎 千葉県 1
不思議な写りこみ 塩見 芳隆 京都府 3
無限 芝﨑 靜雄 愛媛県 1
記憶 清水 元男 京都府 3
次は甲子園 清水 英夫 埼玉県 1
薄暮 清水 房子 東京都 1
雨あがり 清水 邦計 香川県 1
夜明け前 志村 治彦 東京都 1
黄金の輝き(タマムシ) 下雅意 敏 兵庫県 1
桜の下で 下村 いさお 奈良県 1
家路 白石 幸伸 東京都 1
夏への扉 菅原 章次 岩手県 1
愛情 椙山 泰幸 埼玉県 1
蒸機嫌 助川 俊輔 長野県 1
どんき 鈴木 安子 愛知県 3
歓喜に舞う 鈴木 清美 神奈川県 1
熟睡 鈴木 清四郎 東京都 1
森の初舞台 鈴木 博文 埼玉県 1
童心に戻った日 鈴木 博子 埼玉県 1
一極集中 関 かおり 神奈川県 1
予感 関口 昭和 大阪府 3
夏休み ちょっとだけ背伸びして 関塚 一彦 新潟県 3
競演 曽我 友一 愛知県 3
相棒 髙浦 正幸 神奈川県 1
真夏の奉納 高田 慎平 滋賀県 3
過ぎ行く時の想い 高橋 康資 神奈川県 3
消えた夏 高橋 徹也 埼玉県 3
威風 竹﨑 雅丹 兵庫県 1
入魂 竹村 洋 大阪府 1
羊飼いの男 谷田 智之 福岡県 1
香港密集区 田村 智宏 北海道 1
お父さんに会いたい。 筑紫 百合子 千葉県 1
急げ! 千葉 国男 兵庫県 1
枯山水 ながれ・うねり 中古 樹 茨城県 2
珍入者 辻 博明 奈良県 1
不死鳥 辻 正則 北海道 1
かくれんぼ 辻 春代 三重県 1
ツンドラ大蛇行 土谷 諄一 秋田県 1
祇園の出会い 恒川 泰章 愛知県 1
高原の池に生きるトンボ 常川 真 岐阜県 1
子育て 坪井 忍 愛知県 1
夕ぐれ 露木 義光 静岡県 3
お昼寝 鶴海 澄子 兵庫県 1
星に願いを 土居 礼子 岡山県 1
空港寸景 所 由起子 岐阜県 1
ママと一緒に 中井 勝 岡山県 1
異空間 中島 巌 奈良県 1
雪の沈下橋 長谷 由美 愛媛県 1
父と母 永野 重雄 大阪府 1
歓喜の瞬間 中原 秀夫 岡山県 1
嵐 神を洗う 中村 重敏 新潟県 1
長閑な町(カトマンズ郊外) 中村 薫 愛知県 4
少女時代 中山 順子 兵庫県 1
巨星堕つ 西原 博子 愛知県 3
祝い船 西宮 明 千葉県 1
二宮 紀彦 滋賀県 3
木洩れ陽の下で 野崎 佳子 京都府 1
カメラマンは孤独 野崎 洋子 新潟県 1
眼光 野尻 萌乃香 大阪府 1
朝靄を行く 野田 みよ子 東京都 1
荒ぶる胸に届けと願う 野田 啓 石川県 1
人生の賛美 野呂 彰 大阪府 2
見ざる聞かざる言わざる 萩原 秀政 岡山県 1
舞姫 羽瀬 敏明 奈良県 1
母になる 浜野 徹 京都府 5
涼し 早川 美枝子 千葉県 2
和の色香たち 早坂 卓 千葉県 4
光景 原田 敏正 大阪府 1
ミラー天井 久島 正博 滋賀県 1
初夏の香り 平野 君子 神奈川県 3
捕食 檜和田 浩一 埼玉県 1
森への誘い 深井 征子 京都府 1
途の記憶 藤﨑 優子 京都府 1
プレー・タイム 藤田 信雄 神奈川県 1
幻想・晩秋落日 細田 孝春 宮城県 1
脚折雨乞 保屋野 厚 東京都 1
列車からカメラマンを 増田 貴大 大阪府 5
故郷からの訃報 マツオ エリカ 神奈川県 4
早朝のプレゼント 松園 章 佐賀県 1
願い 松本 康志 島根県 1
生涯現役(92才) 三上 豊 埼玉県 1
押して、押して 三沢 宏之 長野県 1
朝の対話 三沢 勇典 京都府 1
予兆 水嶋 康 兵庫県 1
光の中で 水谷 寛 三重県 1
水谷 美代子 愛知県 3
バトル 皆川 幸恵 神奈川県 1
赤霧 南 和彦 愛媛県 1
争奪 蓑 俊介 東京都 1
松舞の宴 箕輪 匡子 千葉県 1
Kids World 三村 信昭 神奈川県 4
共生長寿 宮内 勝廣 千葉県 1
あくび 宮川 和昌 兵庫県 2
街角 三吉 孜 兵庫県 3
朝練 村上 忠司 千葉県 1
朱い光景 望月 茂 千葉県 2
宙の刻 森 英夫 三重県 4
ファイン・フロアライン 森田 裕 香川県 1
匠の技 森村 弘文 奈良県 1
星夜のダイヤモンド富士 諸岡 優 東京都 1
ON / OF 矢田 徳夫 愛知県 3
旅立ち 柳子 栄子 東京都 1
古書店主 藪 直隆 大阪府 1
異空間 藪本 近美 大阪府 1
ドラミング 山口 朗 愛知県 1
同行 山口 幸男 京都府 1
出会い 山﨑 茂 新潟県 1
パワースポット 山下 良富 和歌山県 1
立ち姿 山田 道也 埼玉県 1
お疲れさま 山田 康 静岡県 1
ひびき 山中 健 埼玉県 1
定刻 山根 寛明 東京都 3
祭日 山本 正和 東京都 1
飛人 山本 直洋 埼玉県 3
泡沫 由木尾 美和 神奈川県 1
廃屋 横田 孜 千葉県 3
鎮守の祭り 吉田 一実 埼玉県 1
出番前 吉田 行男 長野県 1
吉田 美和子 奈良県 3
領域 吉田 信介 滋賀県 1
重なった折々の色 吉田 雅宏 茨城県 1
舞の絆 吉田 玲子 神奈川県 1
まなざし 吉直 新一郎 沖縄県 1
山あかり 吉丸 俊啓 佐賀県 1
旅芸人 吉村 仙二郎 滋賀県 1
睥睨 吉本 佳正 奈良県 1
Tokyo Night 渡邊 守 東京都 1

18歳以下部門 最優秀賞

「Dreamer」 西端 優花

18歳以下部門 入賞・入選者

題名 氏名(敬称略 都道府県 枚数
18歳以下部門 最優秀賞 Dreamer 西端 優花 大阪府 1
18歳以下部門 優秀賞 過去を置く場所 津島 良伍 広島県 5
18歳以下部門 優秀賞 百花繚乱 小川 風花 岩手県 1
18歳以下部門 優秀賞 親情 齋藤 洋佑 神奈川県 1
18歳以下部門 優秀賞 N700系 井手 飛翔 神奈川県 1
18歳以下部門 優秀賞 パトロール飛行 越智 優心 神奈川県 1
18歳以下部門 優秀賞 追憶 小田 雅人 奈良県 4
18歳以下部門 優秀賞 この島で 深澤 友香 神奈川県 3
18歳以下部門 優秀賞 赤とんぼ 井上 雄人 群馬県 1
18歳以下部門 優秀賞 半葉人高校生 早坂 真心 岩手県 1
18歳以下部門 入選 鍛刀 朝井 晴佳 長野県 4
君とコカ・コーラ 飯島 遥香 神奈川県 1
記憶 稲垣 達也 茨城県 3
全力で何かをしたかった 河合 祐也 奈良県 1
心のメロディー 川口 朋香 神奈川県 3
おばあちゃんのハワイ 小橋 桜介 東京都 1
君の瞳 小林 美結 神奈川県 1
盆送り 斎藤 妃那子 埼玉県 1
テニス・アラカルト 清家 綾音 神奈川県 1
空色の世界に、1人 角掛 直緒 岩手県 1
交錯する光 出島 英樹 神奈川県 1
秘密の滝 中西 和輝 神奈川県 1
絶叫マシン 中林 秀太 長野県 2
光る街 永見 謙一 神奈川県 1
明日へ明日へ 錦織 健 東京都 1
来る者拒まず去る者追わず。 長谷川 史織 神奈川県 1
異世界の奥で 藤井 萌衣 大阪府 1
早起きのご褒美 向川 慶一 石川県 1
勝利の形 村上 仁葉 神奈川県 1
昨日の花は今日の夢 渡邉 真央 大阪府 1

ヤングアイ

日本写真家協会会長賞
「自画曼荼羅」 東京綜合写真専門学校  作者:青木 大祐
ヤングアイ奨励賞
「赤と黒」 日本写真芸術専門学校  作者:周遥(ショウヨウ)、袁玥(エンツキ)
学校名 題名 作者
日本写真家協会会長賞 東京綜合写真専門学校 自画曼荼羅 青木 大祐
ヤングアイ奨励賞 日本写真芸術専門学校 赤と黒 周遥(ショウヨウ)、袁玥(エンツキ)

 

審査員特別賞

帝塚山学院高等学校写真部

2017年JPS展より18歳以下部門において、複数名の応募をされた学校の中から優秀な成績を収めた写真部に審査員特別賞を贈ることとなりました。今回の受賞写真部は18歳以下部門最優秀賞を授与され、合わせて部活の顧問の先生も一般部門で入選を果たした「帝塚山学院高等学校写真部」に決定しました。