2018年JPS展 受賞者発表

審査員:左から、佐々木秀人(『日本カメラ』編集長)、水谷章人、熊切圭介(審査員長)、ハービー・山口、今森光彦(敬称略)

昨年よりも応募者が増え、総人数1,841名に。
審査は終日かけて慎重に行われた。

2018JPS展公募総数および入賞・入選者数
応募者総数 1,841名(一般部門1,694名、18歳以下部門147名)
応募作品総数 6,104枚(一般部門5,799枚、18歳以下部門305枚)
入賞・入選者数  269名(一般部門240名、18歳以下部門29名)
入賞・入選作品数  491枚(一般部門442枚、18歳以下部門49枚)

文部科学大臣賞

「里の生活」 田中 容之  栃木県  5枚組

東京都知事賞

「竹林のにぎわい」 河田 和子  滋賀県   5枚組

金賞

「暮らしの中の祈り」 藤野 治雄  千葉県  単写真

銀賞

「15の春」國安 里香  岩手県   3枚組

 

「肢体」 眞舘 忠嗣  石川県   3枚組

銅賞

「祈願」 立花 久光  東京都   5枚組

 

「大地とアスリート」小野 賢治  千葉県   単写真

 

「最後の春」 吉田 雅宏  茨城県   単写真

奨励賞

「鵜潜り漁」 姥神 六  愛知県   単写真


 

「小さな観戦者」 安藤 宏幸  愛知県   3枚組

 

「分身」 高橋 淑子  群馬県   3枚組

 

「美しき彩泡」 戸谷 英雄  長野県   4枚組

 

「光のシンフォニー」 加藤 淑恵  奈良県   単写真

優秀賞

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
雪簾 箕輪 匡子 千葉県 1
何時迠も続く 青木 幸子 埼玉県 4
夢と恐怖のフライイング     江尻 弘 長野県 1
cocoon Sok Kravan 岡山県 1
36week 川内 陽 大阪府 1
光の中で 野崎 佳子 京都府 3
為す術無し オーゼキ コーキ 神奈川県 1
水面に生きる 坂井 征栄一 新潟県 4
Night Soaring 有馬 幸喜 鹿児島県 1
残照 南 司郎 神奈川県 1
ステーション 後藤 芙美子 埼玉県 4
高みの見物 小松崎 武美 埼玉県 1
悠久の流れ 近藤 恵美 和歌山県 4
街の視線 高野 忠巳 東京都 3
Feeling beat 宇都宮 修 東京都 4
神域 中 泰徳 奈良県 1
白い朝 岡 正樹 大阪府 1

入選

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
アオザイ 縣 巌 広島県 1
時空 浅田 嘉信 京都府 3
村祭り 阿部 和夫 新潟県 1
鎮魂歌 阿部 禎男 鳥取県 3
怒涛の海原 雨貝 久男 茨城県 1
再開発の裏側 阿見寺 篤 東京都 1
恋のバトル 雨田 秀樹 千葉県 1
課外授業 新井 昭次 岡山県 1
日暮れの頃 荒木 秀治 東京都 1
冬池畔 飯島 秀雄 栃木県 3
レンガの詩 井後 良紀 滋賀県 3
無関心 石井 克幸 千葉県 1
ボディアート 石井 清 三重県 1
星空に舞う 石川 浩之 東京都 1
春日の中で 石川 三男 神奈川県 1
予兆 石川 玲子 京都府 1
American family Portraits いしだ まこと 東京都 3
黄昏の道 石津 武史 奈良県 1
WALL 石原 民雄 茨城県 3
だいこん 磯山 伸也 京都府 1
散歩の時間 市山 秀明 高知県 1
記念撮影 伊藤 久幸 愛知県 1
雨日の五月 ふるさと 伊東 靖洋 佐賀県 1
蜜柑色の追憶 井上 美穂 大阪府 1
足相 岩尾 勇 三重県 1
朝の光 岩﨑 幸男 東京都 1
雷鳥のいる風景 岩田 春美 愛知県 1
dogs ~仲直り~ 上間 州 大阪府 1
大海原 内沼 英城 大阪府 1
助けて~ 内野 正 鹿児島県 1
Victory 梅田 朗江 東京都 1
まなざし 大澤 秋良 埼玉県 1
慈悲 太田 靖雄 大阪府 3
出口 大塚 和正 岡山県 1
METRO 大西 康友 大阪府 1
食料を求めて 大村 祐大 東京都 1
夢見心地 岡田 徳治 神奈川県 3
早朝のラインダンス 岡本 敏雄 千葉県 1
惑星 小川 直樹 徳島県 3
オフタイム 小川 秀雄 東京都 1
烈風の造形 小木曽 敏彦 東京都 1
寄り添う 小黒 恵司 栃木県 3
流魚群 小須田 雅彦 大阪府 1
未知なる世界へ 小野 昭仁 青森県 1
秋彼岸 尾原 正洋 大阪府 1
新嘗祭 小原 勇二 岐阜県 1
出口のない村 垣村 早苗 兵庫県 5
不穏な刻 影山 和彦 岡山県 1
番屋 笠原 明 埼玉県 4
Charch of the Light,Version 2 片岡 成晃 東京都 1
宙に舞う 加藤 泰子 愛知県 3
競合い 加藤 泰弘 愛知県 1
ドリーム 加藤 芳子 茨城県 1
命を賭ける 金森 悦三 長野県 1
BUS STOP 金子 ひろみ 埼玉県 1
光る夜 蒲澤 利行 岩手県 3
寄生 鎌田 義行 埼玉県 3
朝の幕明け 神山 昭市 東京都 1
名誉駅長さん 川口 新実 鹿児島県 4
エネルギー 川﨑 克洋 兵庫県 1
紅土 川田 晃代 大阪府 3
銀山に生きる 川畑 嘉文 千葉県 4
朽ちる 川村 千織 東京都 1
Tasting 菅野 真那未 北海道 1
超速アマツバメ 私市 一康 千葉県 1
寒空に彩りを 岸 大輔 茨城県 3
共生 木村 文雄 新潟県 3
レールに思い馳せる 京田 貴宏 京都府 1
傷跡 清田 大介 東京都 1
童夢 工藤 二男 北海道 3
冬に生きる 倉科 あき子 長野県 1
沈・黙 倉田 れい子 兵庫県 1
祈りにも似て 倉本 一成 長崎県 1
弾 [dan] 栗田 哲男 愛知県 5
追憶 黒田 収 滋賀県 4
輝き 桑野 敬太 福井県 1
一休み 桑原 弘子 兵庫県 1
獲物 甲田 いつ子 京都府 3
神秘 甲田 忠司 京都府 1
沈むスーパームーン 河野 満 長野県 1
視線の先には 幸村 信保 愛知県 1
振り返える今 小島 爲玖生 神奈川県 5
庇護産卵 五来 敬章 茨城県 1
願いを込めて 今 明美 北海道 1
楽しぃ仲間 近藤 慶治 東京都 1
お昼寝 近藤 義之 和歌山県 1
凜として 坂尾 正純 千葉県 1
My Road ART:再会の二人 佐々木 久 埼玉県 1
妙技 佐藤 悦雄 岡山県 1
オフロード 佐藤 淳子 東京都 1
アシリチェプノミ~祈り~ 佐藤 哲也 北海道 3
海へ 佐藤 正一 千葉県 1
彩色円舞 佐藤 雅美 静岡県 1
命温かく 佐藤 美智子 福島県 5
青の支配 佐藤 豊 大阪府 3
躍る 里見 芳郎 千葉県 1
視線 澤野 玲子 北海道 1
一番列車 塩野 いくお 栃木県 1
天空のラビリンス 塩見 芳隆 京都府 3
ええにょぼの春 四方 伸季 京都府 5
茜色の問答 重信 正嗣 東京都 1
雑踏の休日 東雲 幸子 京都府 3
京の夏 柴田 充 兵庫県 1
北の果て 柴原 連 千葉県 5
光景 嶋田 洋 千葉県 2
海氷遥か 志村 治彦 東京都 1
祝福 下村 いさお 奈良県 1
泥びかりの勇姿 杉本 好男 千葉県 1
時の流れ 鈴木 生子 神奈川県 3
明日はツルツル 鈴木 計子 神奈川県 1
水辺の住人 鈴木 雍人 千葉県 5
苦悩 鈴村 龍祐 岐阜県 1
下積時代 関口 昭和 大阪府 1
冬至の頃 関谷 哲夫 岐阜県 1
アビロード(牛編) 曽根 真利子 香川県 1
創造 大学 肇 長野県 1
夕焼け小焼 髙塩 定男 栃木県 1
富士山光響 髙田 和秀 静岡県 5
kiss 高田 慎平 滋賀県 1
二人の浜辺 高橋 一郎 大阪府 1
仏陀 髙橋 孝二 北海道 1
修行 瀧野 誠一 京都府 2
威厳 田口 景子 岡山県 1
天空のかけ橋 田久保 正人 千葉県 1
古里 竹端 榮 神奈川県 3
魂が眠る場所 立花 優 愛知県 1
鴟尾に舞う 田中 隆之 京都府 1
中国内陸部に生きる兄弟 谷口 哲 京都府 1
祈り 田村 勲 新潟県 1
村の結束 田村 治義 和歌山県 1
滝雲 塚本 克博 東京都 1
1秒 九十九 伸之 大阪府 1
売り子 恒川 富子 神奈川県 1
朝霧 出塚 哲也 千葉県 1
鵜飼 戸軽 邦明 愛知県 1
神楽 中川 浩介 広島県 3
想い出のこぶし 中田秀夫 岐阜県 1
青春 長谷 由美 愛媛県 1
ふたりの冒険 中野 雅子 神奈川県 1
柿幽玄 中村 重敏 新潟県 1
仕事を終えて 中村 隆市 岐阜県 1
キミが住む街 成子 祐子 埼玉県 1
下栗拾五社霜月祭り 鳴海 寿勇 長野県 5
「神社の妖精」 難波 成史 岡山県 1
Hong Kong rain 西田 航 東京都 3
おもてなし 西村 美代子 福岡県 1
深淵の杜 西本 貢 広島県 1
北の渚 二宮 紀彦 滋賀県 3
人間交差点 野口 修一 埼玉県 1
善女龍王 野村 美博 東京都 1
あっ! 萩原 秀政 岡山県 1
…始動 服部 竜也 群馬県 1
わんぱく盛り 塙 哲雄 茨城県 1
羽根田 裕子 兵庫県 3
覚醒 浜田 元史 北海道 1
LIVE FOR TODAY 久泉 雄一 京都府 1
『Stereotypical Behavior』 平野 タカシ 東京都 3
Pure Land 平松 健二 千葉県 1
母を偲ぶ 廣瀬 美笑子 愛知県 3
平常心 藤原 純三 大阪府 3
撞舞 藤巻 新太郎 千葉県 1
歳月 藤吉 修忠 和歌山県 4
獅子舞の里 不破 隆夫 埼玉県 5
土着 保坂 浩 千葉県 3
原宿 ロイド姉妹 堀口 清 埼玉県 1
秋雨 彩る 政井 博一 岐阜県 1
夢追い人 増田 将洋 新潟県 1
戯け鴉 松浦 貴之 鳥取県 3
秋蜩 松尾 エリカ 神奈川県 3
耳のアンテナ 松口 真由美 長崎県 1
残骸 松田 マキコ 愛知県 4
祭りの日 三浦 征志浪 京都府 1
OK,Posing! 三上 明美 埼玉県 1
恋女房 三澤 京子 新潟県 1
何処へ 三沢 勇典 京都府 1
雪の日 水嶋 康 兵庫県 3
飛沫 皆川 幸恵 神奈川県 1
銀座女子 三村 信昭 神奈川県 1
叫び 宮川 和昌 兵庫県 3
消え去るイメージ 三宅 章介 京都府 5
海女の海 宮嶋 節子 神奈川県 1
好奇心 宮田 明美 京都府 1
ゲリラ豪雨 宮本 壽男 埼玉県 4
我関せず 三好 紘一 埼玉県 1
九州北部豪雨災害ボランティア 三輪 誠治 宮崎県 1
Re-born 村田 和佳子 岡山県 3
磐座 望月 茂 千葉県 4
「うぅ・・」 森本 巧 大阪府 1
ただよう クラゲ 保田 翔平 神奈川県 1
トンビの襲撃 柳木 繁弘 佐賀県 1
都市の楽園 矢野 敬一 福岡県 1
キワマリ荘 籔本 近美 大阪府 2
甘い蜜 谷部 敏男 埼玉県 1
思春期 山内 茂人 埼玉県 1
草食、されども威風堂々 山内 優輝 東京都 3
鎖を断つ 山口 朗 愛知県 1
祷り 山田 恭子 京都府 4
必殺剣 山田 積 愛知県 1
幻想八甲田 山田 洋介 東京都 3
自己との対峙 由木尾 美和 神奈川県 1
華麗な命 横山 義雄 北海道 3
だいすき 吉田 一実 埼玉県 1
一日の終わり 吉田 信介 滋賀県 1
投網解禁 吉直 新一郎 沖縄県 1
お遍路 吉丸 俊啓 福岡県 3
ユートピア 吉本 佳正 奈良県 1
おっ! 米山 通昭 東京都 5
坂道 若松 美千代 福岡県 1
Apricot girl 鷲尾 顕一 新潟県 1
選択肢 和田 英利 兵庫県 1

18歳以下部門 最優秀賞

「雨上がりの後に」 星 啓人  神奈川県   単写真

18歳以下部門 優秀賞

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
雪の華 渡部 圭登 東京都 1
おとなのひと 藤村 亮太 東京都 5
スーパーキャッチ      朝井 晴佳 長野県 3
秋暮れて 佐藤 好起 福島県 1
夢に向かって 中林 秀太 長野県 3
月下の少女 千葉 妃那 岩手県 1
twinkle twinkle 平山 桜子 千葉県 1
君をさらう街 滝野 鈴華 岩手県 1
トナカイの妖精 平田 一夏 愛知県 1

18歳以下部門 入選

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
おかえりなさい 井手 飛翔 神奈川県 1
裏道 稻垣 達也 茨城県 3
迷い 江田 かのん 岡山県 1
月下の大噴火 螺澤 優吾 愛知県 1
歴史を感じて 加藤 多美 神奈川県 1
今年もよろしくお願いします 栢木 桃花 滋賀県 1
響太鼓~龍田大社風鎮大祭~ 北 辰弥 奈良県 3
千差万別 斉藤 光 奈良県 1
稲荷様 齋藤 洋佑 神奈川県 1
旧金山町 佐方 晴登 愛知県 5
高田 麻衣 神奈川県 1
つっこめ! 中井 凜 岩手県 1
リップダンス 成瀬 夢 大阪府 3
至福 野口 花梨 大阪府 1
未来を信じて 福山 愛佳 岩手県 1
冬の群像 増田 彩希 神奈川県 1
瞬く 松田 玲佳 神奈川県 1
パパは、カメラマン? 安室 伊吹 神奈川県 3
そよ風に吹かれて 吉田 古都美 神奈川県 1

審査員特別賞

岩手県立盛岡商業高等学校