2019年JPS展 受賞者発表


審査員:左から、藤森邦晃(『フォトコン』)編集長、大西みつぐ、熊切圭介(審査員長)、榎並悦子、清水哲朗(敬称略)

年々18歳以下部門の応募が増加し、作品のクオリティーが向上。
甲乙つけがたい力作揃いで、審査も長時間にわたって行われた。

2019JPS展公募総数およぶ入賞・入選者数
応募者総数  1,795名(一般部門1,619名、18歳以下部門176名)
応募作品総数  6,147枚(一般部門5,794枚、18歳以下部門353枚)
入賞・入選者数  279名(一般部門244名、18歳以下部門35名)
入賞・入選作品数  477枚(一般部門422枚、18歳以下部門55枚)

文部科学大臣賞

「逢える日」 オーゼキコーキ  神奈川県  5枚組

東京都知事賞

該当者なし

金賞

「峡谷を治める」 小林 一重  神奈川県  単写真

銀賞

「Rose mary」 大野 真司  京都府   単写真

 

「富士詣で」 岸 大輔  千葉県   3枚組

銅賞

 

「道端昆虫観察記」 常川 真  岐阜県   4枚組
「教えたくない」 雨森 希紀  東京都   単写真

 

「SF空間」 宮本 安紀子  香川県   単写真

奨励賞

「命」 土居 武司  岡山県   2枚組

「とまどい」 増田 哲子  福岡県   2枚組

 

「黄昏」 伴野 雄三  静岡県   単写真

 

「巡る」 上田 敏雄  滋賀県   3枚組

 

「愁色」 飛形 久志  大阪府   4枚組

優秀賞

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
見つめられて 早川 幸子 愛知県 1
ハイタッチ 安藤 宏幸 愛知県 1
バリ・ヒンズー 酒井 正男 愛知県 5
今日はお礼肥えを 萩田 芳治 埼玉県 1
追憶 矢野 敬一 福岡県 1
下町の人々 蓑 和子 神奈川県 4
生命 阿部 光佑 奈良県 1
満月 宇野 伸一 大阪府 2
大昼寝 津田 恵 兵庫県 1
まなざし 加藤 芳子 茨城県 1
東京ホリディ 金井 紀光 東京都 4
透明ランナー 坪井 宏樹 岡山県 1
元気に育て! 有山 誠 沖縄県 1
晩秋 二宮 紀彦 滋賀県 3
尾道の郵便屋さん 遠藤 清徳 鳥取県 3
寄り添って 三沢 宏之 長野県 1
偲ぶ 塩野 いくお 栃木県 4

入選

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
きままな一人暮し 青山 益登 長野県 3
冷たい朝 縣 巌 広島県 1
リング 赤沼 眞一 神奈川県 1
歓喜 浅井 悟 大阪府 1
眠る尾瀬 浅野 良 福島県 1
未知との遭遇 阿部 英明 埼玉県 1
近況 阿見寺 篤 東京都 1
幽玄 雨田 秀樹 千葉県 1
統制 雨宮 濱人 神奈川県 1
待機中 荒木 正義 京都府 1
故郷の笑顔 新谷 公子 大阪府 3
どさ廻り 池田 紀子 兵庫県 3
交信中 石川 玲子 京都府 5
親子 石黒 忠夫 京都府 1
川面に踊る雲 石津 直治 埼玉県 1
日日平穏 石原 静枝 埼玉県 3
藍の郷 泉 清美 徳島県 4
旋律 一色 龍太郎 愛媛県 2
今までありがとう 伊藤 亜紀子 東京都 1
ヘアー サロン 伊藤 信幸 神奈川県 1
舞姫 伊藤 久幸 愛知県 3
視線 井藤 光章 徳島県 1
Red Spider Lily 稲村 綾子 東京都 3
Hope 稲村 泉 埼玉県 1
アートに触れる 井上 靖高 愛知県 3
日本海、冬。 井上 雄人 鳥取県 1
Dancing Lights 猪島 伸彦 愛知県 3
光だまり 今井 安貴夫 千葉県 1
憂う想い 今井 広樹 愛知県 4
鬼師 今寺 幹彦 茨城県 1
海辺の記憶 岩崎 茂樹 神奈川県 3
祈りのかたち 岩田 晶子 神奈川県 3
上田 節子 奈良県 3
冬支度 魚谷 和子 滋賀県 3
恋の季節 内山 喜章 東京都 1
GRAVITY 宇都宮 修 東京都 1
祭り終えて 江㞍 弘 長野県 1
大家族 遠藤 公一 東京都 1
浜辺の色彩 遠藤 清作 福島県 1
progress 大岩 友理 愛知県 5
炭焼き 大浦 美保 和歌山県 3
願う 大久保 勝彦 埼玉県 1
彷徨 大友 拓也 兵庫県 1
北辺に生きる 大友 洋子 神奈川県 3
シダ 大野 詳平 神奈川県 1
夏休み 大橋 政美 京都府 1
異星人 大山 千恵子 神奈川県 1
白壁 岡田 英治 広島県 1
いないいない バァー 小形 佳昭 茨城県 1
Brooklyn Boys 奥田 晃介 京都府 1
スクランブル 奥野 昌雄 兵庫県 1
振り向けば 長田 君雄 神奈川県 1
争奪 小澤 由利子 京都府 1
めっちゃ楽しい!! 小野 智子 奈良県 1
灯籠流し 梶川 利行 神奈川県 1
終焉の刻 梶田 善子 京都府 1
My Little Girl 片山 智士 京都府 1
台風の爪痕 加藤 淑恵 奈良県 3
去りゆく時間 加藤 吉宏 三重県 1
丸亀の夕景 金子 剛 岩手県 1
野の道~Der Feldweg 果音 茨城県 3
喪失老人 河野 正晴 徳島県 3
にじむ紅 菅野 真那未 東京都 1
鼓動 菊地 ケイコ 愛知県 3
家族史 菊地 博子 埼玉県 1
とびこみ 喜多 昌弘 徳島県 1
まどろみ 北川 晴朗 京都府 1
光の降臨 木全 雅裕 愛知県 1
海への道 木村 靖子 大阪府 4
夢のはざまに 國政 寛 大阪府 3
大運動会 國宗 幹夫 香川県 1
好奇心 倉田 れい子 兵庫県 1
泡沫 倉本 一成 長崎県 4
風の色 栗田 尚浩 東京都 1
まなざし 黒川 哲男 栃木県 1
逢魔時 黒澤 潔 群馬県 1
人影 小出 由美 沖縄県 1
幽谷を飛ぶ 小久保 隆司 神奈川県 1
冬隣 小高 昇 愛知県 1
驀進 児玉 辨二 広島県 1
スローライフ 後藤 芙美子 埼玉県 3
明るい農村 小林 順一 埼玉県 4
Sprechchor 小林 千尋 茨城県 1
ガーナ・ブスワビーチの朝 小松原 喜久子 東京都 3
場所取り 小宮 千原 三重県 1
ボス 小森 篤子 愛知県 1
目前の出来事 小山 市康 神奈川県 5
激昂の飛沫 五来 敬章 茨城県 1
宵灯り 近田 陽子 岡山県 1
石炭運び 近藤 恵美 和歌山県 3
夕映え 近藤 慶治 東京都 1
三者面談 佐伯 信 東京都 1
人気もの 桜井 孝子 埼玉県 1
あっかんべ~!! 佐竹 博之 香川県 1
イチャルパ~想い~ 佐藤 哲也 北海道 1
春語らう 佐藤 之隆 北海道 1
パパのブランコ 沢畑 克人 栃木県 1
共存 澤邊 憲司 茨城県 3
太古の森 塩津 比佐夫 岡山県 1
虹の彼方へ 重信 正嗣 東京都 1
何処へ 嶋田 洋 千葉県 1
おもてなしの国 島林 大祐 静岡県 5
冬日に包まれて 清水 潔士 広島県 1
ありがとう 下宮 伸一 長野県 1
誘い 庄子 一男 茨城県 1
仮面のおんな 須川 英之 長崎県 1
夏微風 杉﨑 隆一 京都府 1
春を待つ 杉山 恒子 神奈川県 3
都大路を繋ぐ 鈴木 薫 東京都 1
大銀杏めざして 鈴木 博子 埼玉県 1
架せられた使命 鈴木 安子 愛知県 1
水攻撃 鈴村 龍祐 岐阜県 1
帰り道 関口 昭和 大阪府 1
大衆 関口 修平 千葉県 1
ふれあい 髙山 勇 和歌山県 1
冬の番小屋 竹崎 哲夫 石川県 1
face 竹﨑 雅丹 兵庫県 2
猿団子ありますよ 竹中 章博 兵庫県 1
奇祭 竹花 信一 岩手県 1
あゝ無惨-海底より帰還- 竹村 洋 大阪府 3
若者 立花 久光 東京都 1
故郷 田中 美句登 大阪府 1
早朝の漁港 田中 実 大分県 1
チャンピオン 千葉 国男 兵庫県 1
やりたい放題 辻 春代 三重県 1
音が消えた 津田 多賀子 愛知県 4
輝く街を貫いて 塘 公作 大阪府 1
頂戴 坪井 忍 愛知県 1
ポートレート ディック スギ 愛知県 1
身の繕い 寺澤 俊博 埼玉県 1
入選取消 祈りの少女 戸 航 愛知県 1
平和の灯り 戸田 由美子 香川県 1
時の形象 泊り 忠昭 千葉県 1
荒行 富田 茂男 埼玉県 1
意気込み 戸室 敬子 埼玉県 3
のら猫村の集会 中井 滋 滋賀県 1
OPEN 中井 俊治 滋賀県 1
盛夏 永井 優 宮城県 1
バレリーナ 中澤 仁 愛知県 3
自撮り中 中筋 孝 和歌山県 1
予讃線の詩 中村 正寛 山口県 5
ノスタルジア 中山 順子 兵庫県 3
魔性の眼 名倉 吉康 静岡県 1
Ambitious 並木 達郎 埼玉県 1
入選取消 正対 西 岳海 岡山県 1
店先 西川 光子 兵庫県 3
異空間 西川 靖弘 大阪府 1
心頭滅却 西村 光司 京都府 1
腕白時代の記憶 野口 季春 滋賀県 1
虎視眈々と 野崎 佳子 京都府 1
秋の風物詩 野津 裕一 岡山県 1
晩秋の大地 野本 博 埼玉県 3
Park 長谷川 公夫 鳥取県 1
畠山 建司 大阪府 1
羽場 照雄 岡山県 1
春の宴 浜田 元史 北海道 1
熱唱 早水 英雄 千葉県 1
朝食のおかずに 樋川 藤之 東京都 1
大型自動販売機 樋野 晶子 東京都 1
静かな白雪 百武 茉亜紗 福岡県 1
ある街の空の下で ピント フアン カルロス 東京都 3
夢星座 深井 征子 京都府 1
「ねえって。」 ふじをか ひでかづ 徳島県 1
相棒 布施木 洋子 山形県 1
ひととき 星川 明美 奈良県 1
たそがれ 程塚 毅 埼玉県 1
気合 増田 将洋 新潟県 1
虹の朝 松井 直子 東京都 1
躍動 松浦 貴之 鳥取県 5
逢いたくて 松岡 幸宏 福岡県 1
白昼の夜 松澤 侑 東京都 1
Shining eyes 松村 明子 富山県 1
視線 松本 博行 石川県 1
決心 松本 康志 島根県 1
赤い記憶 丸山 禎子 兵庫県 3
古都の華 三浦 征志浪 京都府 5
flying fish baby‐月まで飛びたい‐ 三浦 貴子 大阪府 1
イキロ 三浦 雄一 愛知県 3
新天地目指して 三小田 智子 東京都 2
ウォーミングアップ 三沢 勇典 京都府 1
あささんぽ 溝田 幸輝 三重県 4
見守りリーダー 三谷原 篤 岡山県 1
さくらの時 宮角 孝雄 東京都 4
耳を澄ませて 三宅 義親 岡山県 1
どすこいビーチ 宮嶋 節子 神奈川県 1
デイリー・リスク 宮本 壽男 埼玉県 1
湘南の夜明け 宮本 遼 神奈川県 5
日々悠々 三好 栄子 奈良県 5
蛙さん出ておいで 三好 紘一 埼玉県 1
不穏な街 三吉 孜 兵庫県 3
蓮の葉ものがたり 向山 南海子 埼玉県 3
ホワイトゾーン 宗吉 洋介 三重県 3
unprison 村上 清隆 神奈川県 4
わずかな光の中に感じる 森中 陽子 東京都 1
おさんぽ、いこ 八木 大幸 新潟県 1
蛙の大合唱聞こえますか? 八木原 毅 埼玉県 1
入魂射的 矢﨑 勇 岡山県 1
宵の幽邃 矢野 雄一 石川県 1
冬眠 山内 則義 宮城県 1
寒漁一投 山川 直衛 新潟県 1
子守り 山口 朗 愛知県 1
山下 大智 長野県 1
憂うつ 山本 公一 大阪府 1
僕らはメダリスト 山本 州一 愛媛県 1
Earth in the Eye 山本 直洋 埼玉県 1
終焉の地 山本 均 静岡県 3
冬の亡霊 横谷 健治 大阪府 1
風のいたずら 吉住 牧人 愛媛県 1
Breeze in the morning 吉津 敏彦 熊本県 1
熱演 若林 正雄 千葉県 3
かくれ家 和田 英利 兵庫県 3
入魂 渡辺 隆 新潟県 1
見学の子 渡邊 智子 埼玉県 1
サンロード 渡辺 英基 山梨県 1
耐える 渡邉 秀幸 千葉県 1

18歳以下部門 最優秀賞

「煌めく先へ」 成瀬 夢  大阪府   単写真

18歳以下部門 優秀賞

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
むこう側の私へ! 小俣 茜 東京都 1
Crazy crawler 田中 碧 滋賀県 1
師走の街で 鈴木 咲絵 神奈川県 1
雪の果て 後藤 理子 岩手県 1
残光の舞踏 坂本 聖弥 岐阜県 3
Keep and support 四本 雄也 奈良県 4
時代 郡司 いおり 神奈川県 3
進化 道場 美秋 東京都 4
微笑みの祭礼 秋山 美咲 埼玉県 1

18歳以下部門 入選

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
春風 青木 千和 東京都 1
タイミング 伊地知 巧真 滋賀県 1
錦上添花 伊藤 遼 神奈川県 1
地獄耳 岩角 萌々花 岩手県 1
あたしと紙風船 上野 友絵 神奈川県 1
温もりの日常 上野 睦生 福井県 1
道草 江川 愛 岐阜県 1
生き様 太田 愛有未 福井県 1
一人旅 太田 初 山形県 1
Nature faces 岡山 優凪 奈良県 4
ふとした表情で 片岡 涼美 神奈川県 1
ともだち 古賀 心 愛知県 1
舞台 佐藤 好起 福島県 1
映発する 田中 瑛莉 神奈川県 1
回想列車 田中 萌 大阪府 1
黒天使 中井 凜 岩手県 1
クラッカー 中嶋 和奏 京都府 1
こわかったはつもうで 藤村 亮太 東京都 5
孤独 本名 韻基 福島県 1
秋を見つめて 松野 汐夏 千葉県 1
上海から来た少女 村山 迪子 長野県 1
ある日の日常 諸星 仁奈 神奈川県 1
倉上家のお正月 安室 伊吹 神奈川県 4
背中 吉田 愛斗 茨城県 1
自信のない私と構成 吉村 寧花 和歌山県 1

審査員特別賞

神奈川県立横浜清陵高等学校