2020JPS展受賞者発表


審査員:左から、伏見美雪(『アサヒカメラ』編集長)、高砂淳二、野町和嘉(審査員長)、熊切大輔、水谷たかひと(敬称略)

2020年JPS展は応募人数が昨年より増加しました。野町審査員長のもと5名の審査員の厳選な審査により以下の結果になりました。今年は学生の応募がかなりの増加になりました。

2020JPS展公募総数および入賞・入選者数
応募者総数  1,858名(一般部門1,662名、18歳以下部門196名)
応募作品総数  5,764枚(一般部門5,358枚、18歳以下部門406枚)
入賞・入選者数  254名(一般部門216名、18歳以下部門38名)
入賞・入選作品数  439枚(一般部門376枚、18歳以下部門63枚)

文部科学大臣賞

「神使」 柴田 ただしげ  三重県  3枚組

東京都知事賞

「パパ、はじめてのおむつ替え」 河本 花波  兵庫県  単写真

金賞

「休憩時間」 西原 洋一郎  愛知県  単写真

銀賞

「ホーリー祭」 松田 マキコ  愛知県   5枚組

 

「疾駆」 新井 尚  神奈川県   単写真

銅賞

 

「サンドアート」 安養寺 亨  鳥取県   3枚組
「男気」 早瀨 きせら  神奈川県   単写真

 

「旅の楽しみ」 渡部 和範  神奈川県   単写真

奨励賞

「独りじゃない」 池田 良  東京都   単写真

「きぬゑばあちゃん」 大浦 美保  和歌山県   3枚組

 

「草原に生きる」 藤野 治雄  千葉県   5枚組

 

「猛進に驚く。」 竹花 信一  岩手県   単写真

 

「その先へ」 河口 温子  神奈川県   単写真

優秀賞

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
信仰に生きる人々 小宮 実千穂 埼玉県 1
#この種の遺影となりませんように 小川 千夏 東京都 5
絶体絶命 山田 徹 愛知県 1
笑わない蛙 藤城 京輔 神奈川県 3
雪降る日 市山 秀明 高知県 1
熱狂の日 佐藤 淳子 東京都 4
小澤 良治 神奈川県 4
セレナーデ 蒲澤 利行 岩手県 5
ねんねこ囃子 土屋 由美子 静岡県 3
試し撞き 塩見 芳隆 京都府 3
光景 上田 薫 滋賀県 3
祈願 小川 雅之 岡山県 1
海の小宇宙 菊池 聡 長野県 4
捕獲の瞬間 鈴木 二郎 茨城県 1
真夏の縁日 永井 優 宮城県 2
火と水 鈴木 さよこ 静岡県 2
ふたりの絆 長谷川 陽一 神奈川県 1

入選

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
終焉 青山 益登 長野県 5
氷の視線 赤枝 進 滋賀県 1
涼夏 我妻 徹 東京都 3
此処に在る 赤松 昌哉 兵庫県 1
相棒 芦田 英次 京都府 1
帰り支度 渥美 伸悦 北海道 1
乙女ごころ 阿部 道子 埼玉県 1
海をきれいに 新垣 允啓 沖縄県 1
少女 荒木 秀治 東京都 1
津軽鐡道冬景色 荒木 愼一 千葉県 5
雨上がり・歩きスマホ 荒木 ひろみ 埼玉県 1
木洩れ日と遊ぶ 新谷 公子 大阪府 1
海底散歩 井口 仁 兵庫県 1
サンダーロード 池田 倫弘 東京都 5
追憶の情 井後 良紀 滋賀県 3
in the white 石川 玲子 京都府 3
飛び出し注意 石黒 卓也 宮城県 3
きれいかぁー 石原 光徳 福岡県 1
幻想蔦沼 伊藤 正則 青森県 2
銀杏色の陽だまり 稲村 綾子 東京都 1
追憶 今井 陽子 三重県 3
差す 今井 亮輔 東京都 2
旅の記憶 上田 浩也 愛知県 1
闘志 内沼 英城 大阪府 1
ガブッ! 内山 喜章 東京都 1
ミステーク 鵜野 修 埼玉県 1
お水冷たいね! 大川 千夏 茨城県 1
風の音 太田 靖雄 大阪府 3
日本の魂 ORTIZ POZOS JUAN CARLOS 東京都 5
不思議な自転車 小笠原 義人 千葉県 1
猫ダンス 岡田 富子 栃木県 4
灼熱 岡田 勇治 広島県 1
女神輿 小鹿野 俊吾 埼玉県 1
漁師の技 岡本 敏雄 千葉県 1
Vサイン 小椋 俊道 滋賀県 1
リトルバブル 折原 麻子 愛知県 1
明日もでしょうか 加川 清三郎 鳥取県 1
凛乎 掛札 真人 茨城県 1
夏日 梶川 利行 神奈川県 1
初雪の紋 片岡 孝生 愛知県 1
いたずらっこ 加藤 洋子 三重県 1
生きる 加藤 芳子 茨城県 1
火龍玉舞 蒲生 幸代 千葉県 1
ゆっくり・ゆっくり 川口 新実 鹿児島県 1
ボスのお通り 菊地 博子 埼玉県 1
私の赤ちゃん 北川 果歩 愛知県 1
心頭滅却 北村 修一 香川県 1
しぶき染まる 北村 守 愛知県 1
「頑張る子!!」 北山 末子 静岡県 1
驚き 木村 英二 埼玉県 1
スマホを見る女たち 木村 悦郎 岡山県 1
星の降った日に… 木村 正美 三重県 1
一日千秋 草川 徹 三重県 4
避難 工藤 卓美 岩手県 1
想い 国広 妙子 千葉県 1
ナポリ雨情 國安 里香 岩手県 3
夫の抜け殻 倉上 諄子 千葉県 1
Guess Who? 倉田 れい子 兵庫県 1
紅を差す 黒住 洋子 岡山県 1
クールな蜂の巣 古賀 定弘 大阪府 1
強烈! 国分 智 千葉県 1
つかれたね! 小澤 豊 広島県 1
気合の奉納 小島 爲玖生 神奈川県 1
黙黙 小髙 紘佑 神奈川県 1
ふるさとへ 後藤 芙美子 埼玉県 3
ガジュマルの妖精たち 小西 弘子 和歌山県 1
囚われの嘆き 小早川 とし子 滋賀県 3
出航 小林 一郎 千葉県 1
朝霧立つ 小林 敏行 埼玉県 1
夢うつつ 小林 真佐子 東京都 1
傷痕 小宮 千原 三重県 1
弱肉強食 小割 順理 岡山県 1
アンダルシアの風 近藤 光恵 大阪府 2
ニューヘルパー 斉木 孝介 広島県 1
一歩ずつ 齋藤 涼音 東京都 1
flower 櫻井 康徳 大阪府 1
それぞれの面 笹本 教導 和歌山県 3
視線 佐多 逸朗 千葉県 1
ここから未来へ 佐藤 哲也 北海道 5
なかよし 佐藤 之隆 北海道 1
NEXT SEASON 篠田 真理子 愛知県 3
鎌倉 柴原 連 千葉県 5
食事中 下條 良菜 福岡県 1
museum 下良 隆彦 兵庫県 1
甘える 白井 美知子 埼玉県 1
火葬場に住む子供たち 白樫 翔維 東京都 5
島の運動会 須川 英之 長崎県 1
プラチナチケット 杉山 雄司 神奈川県 4
生きる 鈴江 純史 徳島県 4
念誦 鈴木 生子 神奈川県 3
ママ、がんばって! 鈴木 佐都子 石川県 1
大脱走 鈴木 博子 埼玉県 1
また逢う日まで 鈴村 雄誠 神奈川県 1
深淵 妹尾 憲絵 北海道 3
Double standard 関口 修平 千葉県 5
一閃 関根 義寛 東京都 1
同体 大学 肇 長野県 1
グーッと こらえて 髙木 啓夫 長崎県 1
溶けていく 髙木 一博 愛知県 1
Good Luck 髙橋 直美 愛知県 1
黄昏 高村 鉄五郎 東京都 1
山里 田口 景子 岡山県 1
輝けるこれからを想う 武内 幸一 山形県 1
幕間 竹崎 哲夫 石川県 1
母97歳 竹村 洋 大阪府 5
寝ぐら 龍澤 豊文 埼玉県 3
共に生きる 田村 健 新潟県 1
country road 張 嘉桐 東京都 1
一筆入魂 帖地 洸平 福岡県 4
神門 月岡 忠 埼玉県 1
朝稽古 土谷 尚雄 神奈川県 3
念い 坪井 宏樹 岡山県 1
ポートレート ディック スギ 愛知県 1
休日の駅ビル 藤賀 洋子 兵庫県 1
雨の吉日 徳竹 一基 埼玉県 3
視線 所 由紀子 岐阜県 1
廃船になっても 土佐 征英 京都府 3
威嚇 中井 勝 岡山県 1
パーントゥが来た! 仲栄真 宏 沖縄県 4
夜明け 長谷 富美子 埼玉県 4
投網 長谷 由美 愛媛県 1
男と女 中林 秀太 東京都 2
好奇心 永味 節子 沖縄県 1
島の祭り 中村 進一 兵庫県 1
魔法がとけた日 中本 浩平 東京都 3
水しぶき 中山 秀光 熊本県 1
世界は 永山 直樹 沖縄県 1
最後の一突き 奈雲 誠 東京都 1
水上のバレリーナ 難波 康實 岡山県 1
都会のゆううつ 西川 武則 三重県 3
出船 西宮 明 千葉県 2
攻防 二橋 晋 東京都 3
視線 根鈴 裕之 鳥取県 1
泡沫夢幻 野村 美博 東京都 1
寒中の祭り 畠中 奈穂美 神奈川県 1
漁村の風景 羽根田 裕子 兵庫県 3
神様に奉納 羽場 照雄 岡山県 4
停電の日 早水 英雄 千葉県 1
鍛える 原 美由紀 岐阜県 1
赤いマフラー 日野 昭雄 北海道 1
老人 広川 恒人 新潟県 1
愛し子 廣瀬 美笑子 愛知県 1
駆馬祭 深井 征子 京都府 1
夕映えの刻 福島 敏夫 愛知県 1
寒の湯煙 藤巻 新太郎 千葉県 1
孤髙に咲く 藤村 宜憲 岡山県 1
Chinese Smile 彭 徐果 東京都 1
壁の記憶 堀内 道正 茨城県 1
波に願いを 牧野 里美 香川県 1
勝負 増田 将洋 新潟県 3
雪空を仰ぐ 馬渕 睦実 神奈川県 1
為て遣ったり 三澤 京子 新潟県 3
街角水族館 水谷 サコ 静岡県 3
雲をとじこめて 水野 文 香川県 1
令和元年泥競馬 溝口 忠憲 茨城県 1
お化け? 三谷 末男 京都府 1
望郷 皆川 幸恵 神奈川県 1
迫りくる冬 南 司郎 神奈川県 5
花街寸景 宮浦 徹 大阪府 1
愛馬 宮下 雅子 神奈川県 1
睨み 村井 弘子 愛知県 1
お魚もらった! 森 豊美 兵庫県 1
日々是好日2019 森本 彰徳 岐阜県 1
突然の出会い 森本 一宏 高知県 1
闘志満々 矢﨑 勇 岡山県 1
陽傘 矢澤 久子 東京都 1
祭りの日 山川 照美 兵庫県 1
山下 一成 東京都 1
光景 山下 文行 京都府 1
波紋 山下 良富 和歌山県 1
疾走 山本 彰 大阪府 1
冬の厨房 山本 以文 東京都 1
スマホのにぎわい 山本 治道 東京都 1
雨の予感 山本 均 静岡県 1
Faraway 横谷 健治 大阪府 1
ange 芳重 綺音 大阪府 1
人海戦術 吉田 美和子 奈良県 1
RGB 𠮷田 元貴 東京都 1
約束 𠮷田 行男 長野県 1
aquarium.HELLO 吉津 敏彦 熊本県 1
仏の悪戯 吉丸 俊啓 福岡県 1
混沌 吉本 しゅうじ 兵庫県 1
縄綯 若林 茂敬 新潟県 1
青春尾道 和田 厚 神奈川県 3
疾走 和田 佳久 東京都 1
空を見つめる 渡邉 崇 愛知県 1

18歳以下部門 最優秀賞

「香港Revolution」 村田 主喜  東京都   5枚組

18歳以下部門 優秀賞

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
メ抜き通り 矢野 智揮 滋賀県 1
大丈夫 上野 友絵 神奈川県 1
Ready fight! 岩下 巴南 神奈川県 1
Botanical face 山本 修平 奈良県 4
world peace 藤原 夢乃 大阪府 3
おめかし 小野寺 愛 岩手県 1
畠中 謙太郎 千葉県 1
境界 平川 玄 福岡県 3
なくなる 藤村 亮太 東京都 3

18歳以下部門 入選

題名 氏名(敬称略) 都道府県 枚数
Melody 新井 躍大 埼玉県 1
歪―HIZUMI 井手 飛翔 神奈川県 3
次の世代へ 上園 了慶 鹿児島県 1
疲れた… 海野 楓花 北海道 1
学校祭の主役 岡森 涼介 鳥取県 1
まなざしの奥に 小倉 千和 神奈川県 1
私と出逢った水たち 川島 碧莉 愛知県 4
青春 京藤 和 福井県 1
じいちゃん 古賀 颯真 愛知県 1
見えない、きみと。 小橋 知姫 愛知県 3
Virtual console 坂口 和磨 埼玉県 1
わたしのじーちゃん しおの ゆう 栃木県 4
ハレノヒ 柴原 寛大 北海道 1
identity 渋谷 柚葉 神奈川県 1
小さな世界 田中 杏 神奈川県 1
おばあちゃんの椅子 道場 美秋 東京都 1
挙動不審 中川 颯 神奈川県 1
息吹を感じて 中野 芽維 京都府 1
cheer up 成瀬 文及 神奈川県 1
されど温かく 畠山 清玲 岩手県 1
息を呑む情熱 原田 銀士 神奈川県 1
ぼくのおとうと 福田 幸輝 東京都 1
藤坂 柚莉那 神奈川県 1
登校模様 藤村 萌衣 岩手県 1
Dream 堀江 善 滋賀県 1
はじめの一歩 宮村 真緒 東京都 3
「さあ、仕事仕事」 山田 友子 神奈川県 1
にんげんのはじまり 善村 仁 大阪府 1

審査員特別賞

神奈川県立海老名高等学校

ページ上部へ