2021JPS展 受賞者発表


2021JPS展審査員

左から、齋藤康一、秦達夫、野町和嘉(審査員長)、大塚茂夫(『ナショナル ジオグラフィック日本版』編集長)、小林紀晴(敬称略)

2021JPS展は、昨年の新型コロナウイルス感染症の影響の中、応募数は若干減少はしましたが、5名の審査員の厳正な審査により、以下の結果になりました。

 
 

2021JPS展公募総数および入賞・入選者数
応募者総数  1,666名(一般部門1,511名、18歳以下部門155名)
応募作品総数  5,188枚(一般部門4,888枚、18歳以下部門300枚)
入賞・入選者数  215名(一般部門175名、18歳以下部門40名)
入賞・入選作品数  361枚(一般部門310枚、18歳以下部門51枚)

文部科学大臣賞

「大河を渡る」 後藤 芙美子  埼玉県  4枚組

東京都知事賞

「燐火」 前田 泉  東京都  単写真

金賞

「出会い頭」 黒住 憲治  岡山県  単写真

銀賞

「雨泥の中で」 田中 秀具  滋賀県   3枚組

 

「端麗」 佐藤 玲  東京都   単写真

銅賞

 

「挑む」 千葉 逸子  北海道   3枚組

 

「Scenes of Mindoro(The years we struggled)『ミンドロの光景~奮闘の日々』」 池田 晶子  東京都   5枚組

 

「前に、前に、前に」 忠地 俊明  長野県   単写真

奨励賞

「血抜き鮮魚」 藤吉 修忠  和歌山県   3枚組

「雲海に呑まれる瞬間」 田村 栄一  福岡県   単写真

 

「睨み コロナ退散!!」 梶川 勇美  京都府   単写真

 

「もう一つの太陽」 平野 タカシ  東京都   5枚組

 

「吾輩は自転車である『前へ進む』」 川口 新実  鹿児島県   4枚組

優秀賞

タイトル 氏名 都道府県 枚数
宇宙へ 松永 マリ子 鹿児島県 1
不安と緊張 矢野 直孝 神奈川県 1
修行 吉田 孝美 愛知県 3
運命 岩田 晶子 神奈川県 1
階段 髙野 光 東京都 3
2020年 雨の日 和田 愛子 兵庫県 5
愉快なおばあちゃん 渡邉 隆 新潟県 1
家族 沢丸 保切 東京都 5
黎明 野崎 佳子 京都府 1
水行 加納 早知子 神奈川県 1
浜の形跡 工藤 二男 北海道 3
風の笛 増田 俊次 福岡県 1
落櫻 竹﨑 雅丹 兵庫県 3
哲学者 皆川 幸恵 神奈川県 1
空即是色 中村 正寛 山口県 3
100才の皺 河野 正晴 徳島県 3
回想 金澤 光恵 大阪府 1

入選

タイトル 氏名 都道府県 枚数
朽ち風 浅野 良 福島県 3
光の訪問者 阿部 信夫 兵庫県 3
水墨画の世界 綾田 美鈴 愛媛県 1
残された記憶 幾田 茂仁 徳島県 4
交叉する空 池上 晃 神奈川県 1
雨模様 石井 清 三重県 1
鵜飼の宴 和泉 鉄美 広島県 1
嘆きの恨み節 市橋 忠久 神奈川県 1
伊藤 邦美 長野県 1
茶畑雪化粧 伊藤 武康 愛知県 1
愛し子 伊藤 直子 愛知県 1
ワイングラスの世界 伊東 靖洋 佐賀県 1
蓮の誘惑 伊藤 善敏 千葉県 3
洞窟の丘 今井 彰二 愛知県 1
雨降りのDeparture 宇井 周佑 愛知県 1
つごもり 上田 薫 滋賀県 3
襲来 内田 幸雄 東京都 1
プライド 内沼 英城 大阪府 3
お昼時 宇津木 義雄 埼玉県 1
nocturne 海老原 慶 長野県 1
季節の移ろい 遠藤 公一 東京都 1
かくれんぼ 大浦 美保 和歌山県 1
日常 大園 英史 鹿児島県 4
波の音 太田 貴士 京都府 1
祭りが来る 大塚 峯夫 埼玉県 1
幽かな信念 大友 拓也 兵庫県 1
年を越える 大野 真司 京都府 1
コンニチハ! 大原 紘一 福岡県 1
嫁ぐ日 岡崎 秋光 愛媛県 1
帰り道 小笠原 義人 千葉県 1
ローカル列車 岡田 忠夫 愛知県 1
嘉徳の朝 荻原 健太 東京都 1
みたくない 尾崎 傑 岐阜県 1
ぼくらは星の子 落合 恭子 兵庫県 5
青く、続く 小野 早苗 神奈川県 1
若関取 柿沼 春枝 埼玉県 1
ワンチーム 金澤 正将 神奈川県 4
冬のしじま 金山 修康 埼玉県 1
神待ち 金子 克巳 新潟県 1
激戦を終えて 河西 洋男 千葉県 1
南蛮貿易の浦 菊地 昭彦 福岡県 1
夕照の輝き 岸本 孝一 埼玉県 1
引きこもり 北村 隆彦 滋賀県 1
障子の向こう 北村 守 愛知県 1
家業 木村 正司 滋賀県 4
霧の中に咲く 工藤 正志 北海道 1
静寂 久保田 英司 東京都 1
孤独な旅立 久保田 富司 埼玉県 1
夫とめがね 熊瀨 優 岡山県 4
潜水 栗林 誠 愛知県 1
なにわ横丁 小出 由美 沖縄県 2
落日 甲田 忠司 京都府 1
母の手を引いて 小島 爲玖生 神奈川県 1
初冬の訪れ 小林 一郎 千葉県 1
95回目の夏 小林 千津子 埼玉県 1
祈り 小林 千尋 茨城県 1
食物連鎖 小割 順理 岡山県 1
日々の営み 近藤 惠美 和歌山県 1
夏終る 齋藤 一郎 栃木県 1
黎明 榊原 俊寿 神奈川県 4
アルペンルート 佐藤 淳子 東京都 3
縄張り争い 佐藤 昌市 埼玉県 1
闘鶏 芝﨑 静雄 愛媛県 1
変化した日常 柴田 祐希 愛知県 1
狐「怨念」 島岡 章一 長野県 3
僧院の出会い 承先 佳子 香川県 1
暮らしは。今 白鳥 正一 埼玉県 1
密会 蘇 昱汶 広島県 1
緊急事態宣言、ビフォー・アフター 須賀 一 東京都 2
絆が芽生える瞬 鈴江 純史 徳島県 4
大雨の後 鈴村 龍祐 岐阜県 1
須田 敏保 千葉県 3
初氷 妹尾 憲絵 北海道 3
火山ガスの脅威 関谷 智彦 東京都 4
早春の詩 千賀 和彦 愛知県 1
雪国点描 髙澤 和也 新潟県 1
ユリ 髙橋 孝二 北海道 1
洗礼 竹花 信一 岩手県 1
雪降る前に 棚井 実 東京都 1
ひそひそばなし 田村 健 新潟県 1
幸せ、の証 千葉 国男 兵庫県 1
砂丘一人 津田 恵 兵庫県 1
守るべきもの 土屋 由美子 静岡県 3
波乱の2020 轟木 秀吾 埼玉県 1
ここで生きることに決めた 飛形 久志 大阪府 4
神苑 中 泰徳 奈良県 1
奥秘 永井 幸輝 東京都 1
職人 永井 優 宮城県 2
祈り 中北 幸宏 三重県 2
拝み 中澤 裕之 福島県 1
コロナ禍で頑張る歯医者さん 中島 裕規 熊本県 1
多摩川0.0km漂着物 中島 健 東京都 5
森の煌き 長谷 由美 愛媛県 1
コロナ禍の春 中原 武男 京都府 1
春吹雪 中村 タマエ 東京都 1
禍を転じて福と為す 中本 浩平 東京都 3
よし! 永山 直樹 沖縄県 4
この芸どう? 難波 裕子 岡山県 1
都会のはざま 西川 武則 三重県 3
まろ 新田 雄大 島根県 4
時は流れて 二宮 紀彦 滋賀県 3
恵み 野口 恭平 京都府 1
通過点 野口 修一 埼玉県 4
お父ちゃん 橋都 とみ子 長野県 1
紡ぐ 長谷 康平 東京都 1
育児 花嶋 強 愛知県 1
海辺の散歩 林 一成 神奈川県 4
世代 板東 美智代 徳島県 1
舞台へ 平井 佐代子 奈良県 5
あの日にタイム-スリップ 福冨 誠 栃木県 3
はじまりの朝 藤 睦美 京都府 1
青春 藤江 松男 島根県 1
仏の山道 藤田 和代子 香川県 1
晩秋 藤原 夏子 岡山県 1
夕暮れの家路 古田 かずみ 愛知県 1
My Musk 保坂 浩 千葉県 1
一休み 程塚 毅 埼玉県 1
万物融合 牧野 里美 香川県 1
ムーンライト 増住 英雄 熊本県 1
帰り道 松田 マキコ 愛知県 2
目覚めの大地 三木 章央 香川県 1
好奇心 三沢 勇典 京都府 1
命再び 三谷原 篤 岡山県 1
斜光 道広 一司 岡山県 1
神の住む山 三橋 直人 大阪府 1
夕照の風 水内 和義 長野県 1
凝視 宮崎 雅代 埼玉県 1
ネワールの灯 宮嶋 節子 神奈川県 1
好き 宮本 安紀子 香川県 1
天地逆相 宗吉 洋介 三重県 3
この道一筋 森 イサミ 大阪府 1
見送る 森中 陽子 奈良県 4
錦江湾の風 森本 巧 大阪府 1
お役御免 八木 峰一 大阪府 3
息吹 矢野 雄一 石川県 1
玉虫色の輝き 山田 雅己 滋賀県 1
慈しむ 山本 彰 大阪府 1
In the Still 吉津 敏彦 熊本県 1
洗濯屋の日常 米山 通昭 東京都 1
通う心 和田 厚 神奈川県 1
彼方へ 和田 英利 兵庫県 1
集う想い 渡邉 一樹 千葉県 5
静寂 渡部 圭登 東京都 1
終焉 渡辺 弼 神奈川県 1
ほほえみ 渡邊 裕子 千葉県 1

18歳以下部門 最優秀賞

「野生」 江坂 尚起  神奈川県   単写真  神奈川県立横浜清陵高等学校

18歳以下部門 優秀賞

タイトル 氏名 都道府県 枚数
籠る 相原 心音 福島県 1
雪の洗礼 井上 美宝 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
店じまい 神谷 佳吾 愛知県 5
What are you doing? 木津 誠也 福井県 1 福井県立丹生高等学校
青春JUMP 高田 エミリ 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校
のっぺらぼう 鎌田 彩花 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
君を想う 京藤 和 福井県 1 福井県立丹生高等学校
くゆる 山川 明日果 東京都 1
溢れる想い 武井 彩夢 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校

18歳以下部門 入選

タイトル 氏名 都道府県 枚数
夏姉妹 荒川 丈治 神奈川県 1 神奈川県立海老名高等学校
なつやすみ 一柳 帆乃果 奈良県 1 智辯学園高等学校
もうひとつの世界 井手 飛翔 東京都 3
Strong 伊部 竜平 福井県 1 福井県立丹生高等学校
三美神 大谷 愛美 神奈川県 1 神奈川県立海老名高等学校
熱男 荻原 真奈 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校
君想ふ 葛城 友季美 岩手県 1 岩手県立盛岡商業高等学校
バレンタインの怪人 加藤 凪桜 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
FRIEND 川口 陽生 愛知県 3
交叉する時空 川﨑 遥菜 岩手県 1 岩手県立盛岡商業高等学校
街角crossing 川畑 楓乃 神奈川県 1 神奈川県立海老名高等学校
きずな 黄 梦瑶 大阪府 1 帝塚山学院中学校高等学校
神様お願い 向當 和莉 福井県 1 福井県立丹生高等学校
妖美 酒井 未央 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
雫に想いを重ねて 佐々木 悠莉葉 岩手県 1 岩手県立不来方高等学校
じいじとばあ しおの ゆう 栃木県 1
躍動と静寂 芹澤 雪輝也 東京都 2 玉川学園高等部
黄葉の舞 武鎗 遼太郎 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校
美しくて、脆い 谷口 凛 福井県 1 福井県立丹生高等学校
真冬のシャボンダマ 足澤 鴻生 北海道 3 北海道中標津支援学校
黒に染まらない 千葉 彩芽 岩手県 1 岩手県立盛岡商業高等学校
ミステリアス・ワーク 藤井 優吏 神奈川県 1 神奈川県立海老名高等学校
ある休日の朝 文藏 遥菜 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
恋花 堀口 一真 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校
大漁 前川 佳輝 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
甘い罠に誘われて 前原 美咲 埼玉県 1 埼玉県立深谷商業高等学校
主張 三ツ木 裕也 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校
MASK 村田 聖和 神奈川県 1 山手学院高等学校
電波探索中 山口 莉乃 岩手県 1 岩手県立盛岡商業高等学校
落ちていく世界 山崎 悠吾 岩手県 1 岩手県立不来方高等学校

審査員特別賞

神奈川県立横浜清陵高等学校