2022JPS展 受賞者

 


2022JPS展審査員
左から、石川梵氏、織作峰子氏、野町和嘉会長(審査員長)、佐藤時啓氏、菅原隆治氏(『CAPA』編集長)
※撮影時のみマスクを外しています
2022JPS展は、野町会長を始め5名の審査員で厳正に行われました。応募数はわずかに減ったものの作品のクオリティは依然高く、一段と熱のこもった審査会となりました。結果は以下になります。

 

2022JPS展公募総数および入賞・入選者数
応募者総数  1,535名(一般部門1,382名、18歳以下部門153名)
応募作品総数  3,365点/4,764枚(一般部門3,081点/4,429枚、18歳以下部門284点/335枚)
入賞・入選者数  212名(一般部門179名、18歳以下部門33名)
入賞・入選作品数  368枚(一般部門316枚、18歳以下部門52枚)

文部科学大臣賞

「心から『ありがとう』と独り言」 橘 毅  東京都  5枚組

東京都知事賞

「Father」 宮田 ラリーサ  富山県  5枚組

金賞

「桃太郎と年齢」 大澤 秋良  埼玉県  単写真

銀賞

「十人一色」 新井 尚  神奈川県  単写真

 

「たそがれる男たち」 増田 俊次  福岡県  3枚組

銅賞

「路地」 西川 武則  三重県  3枚組

 

「微笑んだカラス」 小川 雅之  岡山県  単写真

 

「朧の刻」 新井 拓  東京都  5枚組

奨励賞

「風雪に生きる」 佐藤 直也  青森県  4枚組

 

「公園、コンポジション」 工藤 二男  北海道  3枚組

 

「明滅」 佐々木 潤  岡山県  単写真

 

「Backstage」 安里 寿美  沖縄県  単写真

 

「海岸物語」 羽根田 幸男  兵庫県  5枚組

優秀賞

タイトル 氏名 都道府県 枚数
忘れ得ぬ記憶 川畑 耕作 埼玉県 4
渾身 三浦 征志浪 京都府 1
小割 順理 岡山県 1
雪化粧 蒲生 貴礼 千葉県 1
荒野をゆく 藤木 雅彦 新潟県 1
アカショウビン翔 土谷 諄一 秋田県 4
昭和を綴る 廣瀬 美笑子 愛知県 5
あつい憶より 中原 良友 鳥取県 4
時を想う 土佐 征英 京都府 3
再会~Reunion~ 鈴木 サトル 東京都 5
コンサート 吉田 孝美 愛知県 1
鼓動 田中 容之 栃木県 4
青い宝石 佐竹 幸洋 香川県 1
宇宙から見た人間 内倉 真一郎 宮崎県 5
流転 菊地 博子 埼玉県 2
祈り 小林 能伊 神奈川県 4
刀匠 大浦 美保 和歌山県 4
これおいしいよ! 大原 紘一 福岡県 1
僕らの仲間 宮家 享右 神奈川県 1
おとずれ 高橋 徹也 埼玉県 3

入選

タイトル 氏名 都道府県 枚数
流れ 会津 正治 長野県 1
シラスうなぎ漁 縣 巌 広島県 1
時の視角 浅田 嘉信 京都府 3
煌めく翅 渥美 伸悦 北海道 1
乗換駅 荒木 愼一 千葉県 1
H2A LAST LAUNCHING 有馬 幸喜 鹿児島県 1
I am me. 石﨑 笑美子 東京都 1
お告げじゃ!! 今川 美佐子 大阪府 1
伝統を担う 岩崎 茂樹 神奈川県 3
日がな一日 上田 薫 滋賀県 3
内川 裕稀 埼玉県 1
木霊 漆原 利大 神奈川県 3
鯉のぼりよ、天へ昇れ 海老原 慶 長野県 1
黄金のティアラ装うプリンセス 遠藤 公一 東京都 1
BIG BOSS 大賀 清子 岡山県 1
楽な散歩 大川 啓二 埼玉県 1
紅い印象 大谷 洋史 滋賀県 3
ノスタルジア 大西 茂 鳥取県 1
夢の中へ 大平 宏子 岡山県 1
母の手足 大和田 賢良 千葉県 1
姿を見せたツシマヤマネコ 岡本 晋 東京都 4
古都の光景 小澤 由利子 京都府 1
HOPE 折笠 さつき 滋賀県 1
綱ぶち 掛札 真人 茨城県 1
夕映えの丘で 粕谷 千春 富山県 1
Kiss 金山 公子 佐賀県 1
夏の宵 金子 克巳 新潟県 1
Sign 金子 ひろみ 埼玉県 1
竹林 鎌田 義行 埼玉県 1
青龍の舞 上村 德弘 岡山県 1
101歳の年輪 河野 正晴 徳島県 3
bird eyes 岸 孝平 埼玉県 3
タマシイノマイ 岸田 緑 兵庫県 3
wonderful 木村 正司 滋賀県 1
瞬間 工藤 充啓 東京都 1
日課 国広 妙子 千葉県 1
夏休み 國正 新伍 佐賀県 1
元気いっぱい!気合を入れて 久保 政行 鹿児島県 1
あの日 アノトキ 倉田 れい子 兵庫県 3
街に生きる 倉本 一成 長崎県 1
重ね富士 河野 満 長野県 1
玄界灘の冬 小佐々 正伸 福岡県 1
小島 爲玖生 神奈川県 1
Bodyの記憶 小杉 美千代 神奈川県 2
大漁 後藤 芙美子 埼玉県 1
フー・アー・ユー? 古怒田 潔 埼玉県 1
生命のカタチ 小林 嵩史 北海道 1
first ascent 核心の一手 小林 鉄兵 東京都 1
coexist 小林 大剛 愛知県 1
小宮 千原 三重県 1
暗雲 近田 陽子 岡山県 1
Polar Star 齋藤 健 静岡県 1
港景 坂尾 正純 千葉県 3
少年と五重塔 榊 アキヨシ 東京都 1
店先 佐藤 秀一 長崎県 3
楽しい水遊び 塩見 芳隆 京都府 1
灼熱のステップ 東雲 幸子 京都府 1
視線 嶋田 洋 千葉県 1
幽閉 清水 孝 埼玉県 2
よりそう道 下宮 伸一 長野県 1
コロナ自粛時の光と影 下山田 昌子 東京都 4
瞽女の道行 白井 美知子 埼玉県 1
ここで生まれて 鈴江 純史 徳島県 4
鈴木 一彦 大阪府 1
岩ツバメ 須田 孝子 新潟県 1
不思議な輪 須田 敏保 千葉県 1
Muse(詩神) 千秋 明美 神奈川県 1
しなやかに 髙塩 定男 栃木県 1
38.9℃の街 高橋 一郎 大阪府 3
舟上托鉢 高橋 範人 埼玉県 1
火ぶり漁 田上 吉輝 徳島県 1
生きる 竹崎 哲夫 石川県 1
気になる坊や 龍澤 豊文 埼玉県 1
ギョ港 龍田 経子 和歌山県 3
不安~コロナ禍~ タツヒロ 滋賀県 1
磯釣り 田中 実 大分県 1
オホーツクの怒り 谷口 健太 北海道 1
遡上 千葉 逸子 北海道 1
八甲田樹氷のコンチェルト 土屋 隆昭 青森県 3
アスリート、海へ。 坪田 学 石川県 1
待ちわびて 土居 武司 岡山県 1
枯れた造型 豊田 和人 広島県 3
孤独の情景 鳥海 宏一 東京都 2
行くぜ! 中澤 裕之 福島県 1
Vegetable 中田 明 奈良県 1
パパとママとコドモたち 中田 雄治 京都府 1
この街 中村 貴彦 東京都 1
新春初雪 中村 タマエ 東京都 1
昼蚊帳の思い出 夏間 茂 大阪府 1
帰還 難波 裕子 岡山県 1
異空間 西川 靖弘 大阪府 1
孤鳥 西原 洋一郎 愛知県 1
Ride on time 新田 龍一 埼玉県 1
歪め交換 温井 進 京都府 4
母の一日 野崎 洋子 新潟県 4
FLASH 野橋 剛人 京都府 1
家族の肖像 畠堀 ひと美 神奈川県 1
跳ね回る 塙 哲雄 茨城県 1
少女 羽根田 裕子 兵庫県 1
挑戦 日野 昭雄 北海道 1
平野 タカシ 東京都 1
ハプニング 福冨 誠 栃木県 1
生命増産 藤井 鎮雄 奈良県 1
異界へ 藤本 志郎 滋賀県 3
ひまわりたちの夜 布施 ちづ子 山口県 1
若気のいたり 古屋 誠 東京都 1
クラゲもどき 平島 久嗣 徳島県 1
愛娘 穂苅 環 新潟県 1
颯爽と青山 堀内 彰 東京都 1
船を降りてから 馬飼野 裕子 神奈川県 1
わたしの足は 松島 謙司 京都府 1
僕は小さなカメラマン 松末 夕紀子 京都府 1
光の射す方へ 松園 章 佐賀県 1
魂の踊り 松田 マキコ 愛知県 4
青春のゴール 松野 真理 徳島県 1
父と子 水谷 寛 三重県 1
竹林に響く 溝口 忠憲 茨城県 1
しずかな時 溝田 幸輝 三重県 3
森閑 皆川 幸恵 神奈川県 1
廃校 宮川 和昌 兵庫県 3
レンガ工場の少女 宮嶋 節子 神奈川県 1
神馬 三輪 勉 滋賀県 1
明日への扉 宗吉 洋介 三重県 3
冬ざれ 目﨑 之教 和歌山県 1
森 建一郎 京都府 5
沐浴 森兼 髙志 岡山県 1
いとほしきもの 矢田 德夫 愛知県 4
参拝 梁井 英雄 三重県 4
移ろい 矢野 直孝 神奈川県 4
雪鬼出現 山崎 由弘 滋賀県 1
スプラッシュ 山下 修司 徳島県 1
帰路 山田 久司 愛知県 1
雨あがり 大和 健司 徳島県 1
椅子の記憶 山根 修一 鳥取県 1
2021年の冬 山本 一也 和歌山県 1
Monster 山本 喜久夫 千葉県 1
雨情 山本 富久 和歌山県 3
リフレイン 横山 敬司 兵庫県 1
眼力 吉岡 敏夫 京都府 1
今、落としたフィルムの行方 吉沢 真 長野県 4
異空間 吉田 憲司 愛知県 1
ゴン攻め 吉田 博己 福岡県 1
呼び声 吉田 元貴 東京都 1
すれ違い 吉田 義一 埼玉県 1
祈念 渡部 和範 神奈川県 1
蒼い夢 渡部 圭登 東京都 1

18歳以下部門 最優秀賞

「渋谷スナップ/45分」 藤本 優大  大阪府  3枚組

18歳以下部門 優秀賞

タイトル 氏名 都道府県 枚数 学校名
ブラックホール 高橋 美緒 岩手県 1 岩手県立不来方高等学校
colorful・arch 藤井 優吏 神奈川県 1 神奈川県立海老名高等学校
いつもの散歩道 野口 智矢 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
窮愁 星野 翔有 静岡県 1
助かって! 藤村 亮太 東京都 4
廊下の白鳥さん 黄 梦瑶 大阪府 1 帝塚山学院中学校高等学校
雪明り 芹澤 雪輝也 東京都 1 玉川学園高等部
橋の上から… 加藤 春樹 静岡県 1 加藤学園暁秀高等学校
The End of summer 反町 天駿 群馬県 4

18歳以下部門 入選

タイトル 氏名 都道府県 枚数 学校名
昼と夜の世界~ネコちゃん~ 大久保 美咲 東京都 1
生命 小田 凛生 岩手県 1 岩手県立盛岡商業高等学校
with 木村 佳希 神奈川県 1 山手学院中学校・高等学校
ココロのセカイ 向當 和莉 福井県 1 福井県立丹生高等学校
降る雪の心地よさ 近藤 瑠亮 栃木県 1 国学院栃木高校
見て! しおの ゆう 栃木県 4
一週間の夢 下川 瑛祐 広島県 1
この素晴らしき世界 進藤 逸仁 福岡県 3
ひょこっ 杉元 来羽 茨城県 1 茨城県立緑岡高等学校
逆コウ 髙瀨 恒輔 兵庫県 1
雪の日の登校 竹岡 舞 東京都 3
僕らの町 田中 健大 神奈川県 3
人里に暮らすトキ 常川 大樹 岐阜県 3
判定は… 中久保 侑亜 京都府 1 京都成章高等学校
過酷 長谷 岳映 東京都 1
絵画の世界 林 美香 福井県 1 福井県立丹生高等学校
成長 半野 こすも 大阪府 1 帝塚山学院中学校高等学校
誘う瞳 文藏 遥菜 神奈川県 1 神奈川県立横浜清陵高等学校
テスト前夜の憂鬱 真玉橋 朝陽 神奈川県 1 神奈川県立海老名高等学校
ジェラシー 三ツ木 裕也 埼玉県 1 埼玉県立妻沼高等学校
12月26日 森 渓太郎 神奈川県 1
夏の思い出 八重樫 菜那 岩手県 1 岩手県立不来方高等学校
凍て付く残像 横場 悠冴 岩手県 1 岩手県立不来方高等学校

審査員特別賞

岩手県立不来方高等学校